В Душанбе состоялся тренинг по гендерной экспертизе законов

Апрель 17, 2014 15:00

Душанбе, 17.04.2014(НИАТ «Ховар», Мархабои Азамат) — Двухдневный тренинг по лоббированию внедрения гендерных подходов в законодательство Таджикистана для членов Коалиции  общественных объединений  «От равенства юридического — к равенству фактическому» и членов гендерных групп госструктур, организованный Коалицией  партнерстве с ООН Женщины,  состоялся   15-16 апреля  в Душанбе. 
В центре обсуждаемых на тренинге  ключевых вопросов находились  основные принципы и подходы к проведению гендерной  экспертизы законодательства, значение  и использование гендерной статистики,  для выявления специфических  потребностей и интересов женщин и мужчин в тех,  или иных сферах. 
Участники тренинга  на практических занятиях, под руководством опытных  тренеров Татьяны Бозриковой  и Наргис Бозоровой, с большой заинтересованностью   анализировали  пробелы в законодательстве республики,  с точки зрения эффективной защиты прав женщин, выявляли преграды и препятствия на пути к обеспечению  равного доступа женщин и мужчин к материальным ресурсам (включая землю), к получению образования, повышению квалификации и т.д., а   также  предлагали механизмы,  для реализации различных законов.
Особое внимание было уделено разработке предложений по отражению гендерных аспектов в разрабатываемом проекте Закона РТ «О дехканском (фермерском) хозяйстве, которые  организаторы тренинга планируют,  после обобщения,   представить в Правительство Таджикистана. 
По мнению участников тренинга,  интерактивные формы его проведения способствовали формированию у них  навыков и умений в области проведения оценки ситуации с обеспечением фактического равноправия женщин и мужчин в различных сферах социальной жизни и  разработки предложений  по  внедрению гендерных подходов  в законодательные акты.
Как  сказала  руководитель  Коалиции  общественных объединений  «От равенства юридического — к равенству фактическому» Гулджахон Бобосадыкова: «Основной целью тренинга было повышение потенциала представителей гражданского общества по развитию конструктивного диалога с государственными структурами  для  разработки   механизмов по обеспечению не только равных прав женщин и мужчин, но и созданию равных возможностей для реализации предоставленных прав». 
Она также подчеркнула, что Коалиция не преследовала цель за 2 дня подготовить гендерных экспертов,  так как это очень длительный образовательный процесс. «Это была попытка  дать общие понятия для членов гражданского общества о необходимости проведения гендерной экспертизы действующего законодательства и алгоритме действий при проведении такой работы», — отметила она.
Напомним, что Коалиции  общественных объединений Республики Таджикистан  «От равенства юридического — к равенству фактическому» была создана 22 мая 2008 года. 
В настоящее время в коалицию входят более  70 общественных объединений из г. Душанбе и различных  регионов республики. Основной целью создания и деятельности коалиции является усиление  вклада и влияния  общественных объединений  на  выполнение   рекомендаций Комитета ООН по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и продвижение  гендерного равенства в Таджикистане.  В 2013 году коалиция представила  в Комитет ООН 2 альтернативный доклада  о реализации Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в Таджикистане.

Апрель 17, 2014 15:00

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке