X встреча секретарей совбезов ШОС состоится в Российской Федерации

Апрель 17, 2014 15:10

Душанбе, 17.04.2014. (НИАТ «Ховар», Мукаддас Темурзода).- Девятая встреча секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, под председательством Республики Таджикистан,  состоялась  сегодня, 17 апреля, в Душанбе.
В заседании  приняли участие Секретарь Совета безопасности Республики Таджикистан Абдурахим Кахаров, Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев, директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС  Чжан Синьфэн и ряд представителей советов безопасности Российской Федерации, Китайской Народной Республики,  Республики Узбекистан, Республики Казахстан и Кыргызской Республики . 
В ходе встречи были обсуждены вопросы обеспечения безопасности с учетом меняющейся ситуации, в регионах,  прилегающих к пространству ШОС. Состоялся также  обмен мнениями по дальнейшему укреплению сотрудничества в сфере  борьбы с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной организованной преступностю и  обеспечением  международной информационной безопасности.
На заседании было отмечено, что напряженная обстановка, связанная с политическими, религиозно-этническими, социально-экономическими и другими противоречиями в странах Ближнего Востока, Северной Африки и иных прилегающих к пространству ШОС регионах, оказывает негативное влияние на региональную и глобальную безопасность.
Далее,  стороны обменялись мнениями по вопросам урегулирования ситуации в Афганистане, подчеркнули необходимость достижения мирного политического урегулирования в Сирии.
Стороны также затронули  вопрос незаконного оборота наркотиков, представляющего серьезную угрозу региональной стабильности и безопасности. 
В этой связи, ими была  выражена готовность ускорить   реализацию,  подписанных в рамках ШОС,  документов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. 
Затем, участники заслушали информацию таджикской стороны о ходе подготовки к заседанию Совета глав государств-членов ШОС, которое  состоится  в сентябре 2014 года, в городе  Душанбе.
Участники встречи выразили признательность таджикской стороне за проявленное гостеприимство и хорошую организацию мероприятия.
Необходимо отметить, что по взаимной договоренности участников  заседания,  10-е встреча секретарей советов безопасности государств-членов ШОС пройдет в 2015 году в Российской Федерации.
По итогам 9-ой встречи секретарей совбезов государств-членов ШОС  состоялась пресс-конференция с  участием  Секретаря Совета безопасности Республики Таджикистан Абдурахима Кахарова и Генерального секретаря ШОС  Дмитрия Мезенцева.   

Апрель 17, 2014 15:10

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке