Подписан меморандум о сотрудничестве между ТПП РТ и «АВВАТ»

Август 4, 2014 08:31

Душанбе, 4.08.2014 (НИАТ «Ховар», Мархабои Азамат)-  Встреча Председателя ТПП РТ Шарифа Саида с Председателем Ассоциации автомобильных международных перевозчиков Республики Таджикистан «АВВАТ»  Махмадом Шокировым состоялась накануне выходных, 1 августа 2014года, в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар « сообщили в ТПП РТ.
Как сообщил источник, диалог был сосредоточен на необходимости развития и дальнейшей активизации регионального и международного сотрудничества в сфере транспорта, транзита и логистики, а также определение путей диверсификации торгово-экономических отношений между Таджикистаном, а также государствами Европы Центральной и Южной Азии.
В силу своего географического положения Таджикистан не может оставаться в стороне от процессов глобального товарообмена,  — сообщил Председатель ТПП РТ. «В Таджикистане  осознают, что важным условием расширения торговли  является наличие транспортно-коммуникационных и логистических схем, и в этой связи,  он создает международный транзитный коридор, строя новые  автомобильные  и железные дороги. Мы заинтересованы  в сотрудничестве со странами  ЕС, Центральной  и Южной Азии, АТР, привлечении ПИИ, развитии предпринимательства и кооперации», — отметил он. 
В свою очередь,  Председатель Ассоциации автомобильных международных перевозчиков «АВВАТ» Махмад Шокиров  подчеркнул, что «Транспорт — одна из важнейших отраслей хозяйства, выполняющая функцию своеобразной кровеносной системы в стране и зарубежные инвесторы заинтересованы в интеграции Таджикистана в мировую транспортную систему».
«Таджикистан ускоренными темпами обновляет и возводит автомагистрали, мосты, туннели. Это связано с вхождением страны в мировую сеть автомобильных грузоперевозок. Поскольку развитие транзитных коридоров имеет  большое значение не только для Таджикистана, инициатива нашей страны в развитии международного транспортного сообщения нашла всемерную поддержку  Международного Союза Автомобильного Транспорта (RUT)», -сказал он.
По итогам встречи состоялось подписание Меморандума о  сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан и Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков  Республики Таджикистан «АВВАТ».
 
 

Август 4, 2014 08:31

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке