Участие Э. Рахмона на праздниках «Сайри харбуза» и «Иди асал»

Август 23, 2014 12:55

Душанбе, 23.08.2014. (НИАТ «Ховар»). — Сегодня утром Президент страны Эмомали Рахмон для участия в праздничных мероприятиях «Сайри харбуза», (Праздник дыни) «Иди асал» (Праздник мёда) и выставке-продаже сельскохозяйственной продукции прибыл в город Худжанд.
Праздничные мероприятия «Сайри харбуза», «Иди асал» и выставка-продажа сельскохозяйственной продукции были организованы на площади около памятника Камоли Худжанди в г. Худжанд.
На площаде на участке около одного километра на центральной улице Худжанда аграрии из всех городов и районов Согдийской области представили различные виды и сорта дыни, мёда и медовой  продукции, фруктов и овощей.
Главу государства Эмомали Рахмона с особой теплотой встретили у входа выставки.
На выставке-продаже были представлены достижения всех отраслей сельскохозяйственной сферы городов и районов, Объединения потребсоюза и Объединения «Хуроквори»  области и 12 городов и районов.
На «Иди асал»  было выставлено 15 тонн продукции отрасли, в том числе различные виды мёда и прополиса, упакованных и расфасованных согласно утвержденным нормам.
На месте проведения «Иди асал» можно было заметить палатки, пункты, где продемонстрирован процесс получения мёда и   организации борьбы против болезни пчел.
Было отмечено, что с 2005 года по сей день, то есть за период принятия Государственной программы развития пчеловодства, количество пчелиных улей, число пчеловодов и объем продукции этой отрасли выросли почти в два раза.
На «Сайри харбуза» было выставлено более 20 сортов дыни, 5 сортов арбуза и 10 сортов тыквы.
Здесь были выставлены пирамида, палатки, шалаши, национальные тапчаны, точки разделывания дыни и продукция, произведенная из неё.
Глава государства Эмомали Рахмон, выразив удовлетворение обилием медовой продукции, арбузов, дыни, виноградов, помидоров и других видов фруктов и овощей, бахчевых и бобовых культур, большая часть из которых предназначена для экспорта, подчеркнул, что производство подобной продукции и её промышленная переработка должна быть увеличена год от года и посредством этого повышаться экспортный потенциал Таджикистана. В частности, было подчеркнуто, что Таджикистан способен занять достойное место на мировом рынке мёда,  фруктов и овощей, в том числе благодаря экспорту абрикосов, сухого чернослива, изюма кишмиша, дины, винограда, помидоров, огурцов, лука и другой сельскохозяйственной продукции.
В рамках проведения «Сайри харбуза» были проведены конкурсы и соревнования, состоящие из интересных условий. Особо следует отметить конкурс по быстрому поеданию дыни среди молодежи. Другим интересным конкурсом, в котором принял участие и Глава государства, стала игра в шашки дынями и арбузами. 
Мастера искусств, самодеятельные группы молодежи и подростков представили интересную культурную программу.
На выставке-продаже было представлено более 50 наименований сельхозпродукции в объеме порядка 300 тонн. Только арбуза и дыни было более 50 тыс. штук. Вся эта продукция была представлена жителям и гостям Худжанда по цене, которая на 50-60% ниже рыночной стоимости.  
Для жителей и гостей города Худжанд, посетившим выставку, был приготовлен бесплатный плов и другие национальные блюда.  

Август 23, 2014 12:55

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке