В 2014 году запланирована выставка азербайджанских товаров

Август 4, 2014 16:30

Душанбе, 4 .08.2014 (НИАТ «Ховар», Мархабои Азамат) — В 2014 году планируется  проведение  Бизнес форума с участием азербайджанских и таджикских бизнесменов, организация выставки азербайджанских промышленных товаров,  а также третье заседание Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-культурному сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Таджикистан.  
Об этом стало известно в ходе встречи  Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан Аббасали Гасанова с Председателем Государственного комитета по инвестициям  и управлению  государственным имуществом Республики Таджикистан Кодири Косимом,  состоявшейся в конце минувшей недели в Душанбе.
В ходе встречи А.Гасанов и Кодири Косим обсудили также и вопросы строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.
В частности, Глава Госкоминвеста РТ  подчеркнул, что туркменская сторона уже закончил прокладку своего участка, а Всемирный банк взял на себя финансирование прокладки афганского участка железной дороги.  «Между тем, Правительство Таджикистана целенаправленно работает над решением своих транспортных проблем, для этого ведет переговоры с международными финансовыми институтами и добился некоторых продвижений», — отметил он.  
В свою очередь, посол АР  А.Гасанов попросил  представить проекты в конкретных отраслях Таджикистана, нуждающиеся в инвестициях, для ознакомления азербайджанской стороной,  с целью расширения сотрудничества в этой области.    Собеседники обменялись также мнениями о сотрудничестве в области геологии. 
В конце встречи,  посол А.Гасанов вручил  главе Госкоминвеста РТ книги,  посвященные жизнедеятельности общенационального лидера азербайджанского народа — Гейдара Алиева, переведенные и изданные на таджикском языке,  при поддержке посольства Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан, это 7 томов «Личность и эпоха» Эльмиры Ахундовой и «Зигзаги жизни» Николая Зинкевича.  

Август 4, 2014 16:30

Другие новости этой рубрики