Арендная плата в таджикских СЭЗ составляет $1 за 1 кв.м

Октябрь 1, 2014 14:32

Душанбе, 1.10.2014. (НИАТ «Ховар», Мархабои Азамат) — Республика Таджикистан создаёт различные стимулы для развития предпринимательского сектора отечественными и иностранными инвесторами. Одним из эффективных стимулов  для привлечения инвестиций является создание и функционирование свободных экономических зон (СЭЗ). В настоящее время в Таджикистане созданы 4  свободные экономические зоны, в том числе:  СЭЗ «Пяндж» в Хатлонской области общей площадью -401 га, СЭЗ «Дангара» общей площадью 521 га также в Хатлонской области, СЭЗ «Ишкашим»  площадью 200 га в ГБАО , СЭЗ « Сугд»   общей площадью 320 га в Согдийской области. Ежегодная арендная плата за 1 кв.метр земельного участка на территории СЭЗ в Таджикистане  составляет 1 доллар США. Предпринимательская деятельность субъектов свободных экономических зон, независимо от форм собственности, освобождается от всех видов налогообложения, предусмотренных Налоговым кодексом РТ,  за исключением социального налога и налога на доходы физических лиц, работников субъектов СЭЗ по найму. 
Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом Республики Таджикистан.
Наиболее перспективными отраслями для привлечения инвестиций являются: энергетика, горнорудная и химическая промышленность, лёгкая промышленность, транспортная инфраструктура, связь и коммуникации, развитие туристической инфраструктуры и сервиса туризма, банковская сфера и страхование, хранение и переработка сельхозпродукции, торговля, — считают в Госкоминвесте РТ.
Между тем, как сказали в Госкомитете по инвестициям, законодательство РТ гарантирует защиту и равенство прав отечественных и иностранных инвесторов и преференции. Налоговые льготы предоставляются инвесторам в соответствии с порядком, установленным Налоговым и Таможенным кодексами  РТ(особенно в секторах энергетики и переработки хлопка-сырца). Инвесторы, вложившие в экономику Таджикистана до 500 тыс.долларов освобождаются от налога на прибыль сроком на 2 года, от  500 тыс. долларов до 2 млн.долларов  на 3 года, от 2,0 млн.долларов до 5 млн.долларов на 4 года и  вложившие инвестиции более 5 млн.долларов освобождаются от налога на прибыль  на 5 лет.
Напомним, что 30 сентября руководитель  представительства Евразийского банка развития в Таджикистане Рашид Кадыров посетил СЭЗ «Сугд». Целью встречи Р.Кадырова с руководством СЭЗ  являлось получение инвестиционных предложений и возможное сотрудничество в реализации качественных проектов. 

Октябрь 1, 2014 14:32

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга