Бранденбургские ворота из воздушных шаров установят в Душанбе

Октябрь 1, 2014 16:15

 
Душанбе, 01.10.2014. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих)  25-летие со дня падения Берлинской стены, разделяющей Германию на Восток и Запад, а также  Бранденбургские ворота, ставшие воплощением воссоединения страны, которые будут установлены 4 октября в Душанбе, стали главной темой пресс-конференции, состоявшейся, сегодня 1 октября в Посольстве Федеративной Республики Германия в Душанбе. 
Пресс-конференцию провели посол Германии в Таджикистане Хольгер Грэн и художница из Гамбурга, которая формирует из воздушных шаров скульптуры, моду и широкоформатные инсталляции Зина Грайнерт.
Выступая перед участниками пресс-конференции, Х. Грэн отметил, что 9 ноября Германия отметит 25-летие со дня падения Берлинской стены. «Берлинская стена́ 28 лет разделяла  Германскую  Демократическую Республику с Западным Берлином. Стена, протяжённостью 155 километров была возведена 13 августа 1961 года по рекомендации совещания секретарей коммунистических и рабочих партий стран Варшавского договора и на основании решения Народной палаты ГДР. За время своего существования несколько раз перестраивалась и совершенствовалась. Последняя крупная реконструкция была в 1975 году. 9 ноября 1989 года  Берлинская стена  пала. Процесс объединения немецкого государства пошел стремительными темпами. 3 октября 1990 года ГДР присоединилась к зоне действия Основного закона ФРГ. Иными словами, Германия стала единой страной. Вскоре после ликвидации стены, разделявшей Западный и Восточный Берлин, последовала и ликвидация границ между Восточной и Западной Германией, было решено, что границы Австрии и Венгрии также не будут охраняться.  Немецкий народ, наконец,  добился своего единства, и получил право свободно передвигаться по Западной и Восточной Германии», — сказал Х. Грэн.
«Бранденбургские ворота являются самым значимым символом для немцев.  Долгие годы они служили символом разделения Германии и Берлина, а после 1989 года стали воплощением воссоединения страны. Отрадно, что  скульптура Бранденбургских ворот из воздушных шаров будет установлена в Душанбе, в преддверии  знаменательной даты», — сказал в заключении Посол. 
 «Мои проекты осуществлялись во многих странах и имели успех.  Инсталляция Бранденбургских ворот — одного из символов Германии и ее длительного раздела, из 12 тысяч воздушных шаров, будет установлена 4 октября в парке «Наврузгох», недалеко от Дворца Наций, и напомнит о падении Берлинской стены. Воздушные шары излучают легкость и радость, так как они ассоциируются с детством, игрой и праздниками. Их непостоянство придает им прелесть ответственности момента. Много тысяч сияющих воздушных шаров будут связаны и соединены между собой, создавая неповторимую скульптуру, которую можно увидеть и запечатлеть только единожды. Чем уникален это проект, тем,  что он индивидуален», — подчеркнула художница.
Необходимо отметь, что  Зина Грайнерт в 2005 году открыла для себя такое коммуникативное средство как воздушный шар. Как художница по воздушным шарам она успешна и известна в мире и показывала свои работы на фестивалях, выставках и мероприятиях в Боснии, Китае, Германии, Марокко, Австрии, Польши, Испании и Венгрии. 4 октября в 11.00 часов, начнется установка Бранденбургских ворот в парке «Наврузгох». Тысячи воздушных шаров, которые надуты в предыдущие дни самой Зиной Грайнерт и её 10 помощниками, будут соединены между собой и составят четырехметровую репродукцию немецкого символа. Затем, в 15.00 часов состоится  официальное открытие скульптуры. Сразу после этого Зина Грайнерт проведет мастер-класс для детей и молодежи.
 
 
 

Октябрь 1, 2014 16:15

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке