Преимущества и проблемы вступления Таджикистана в ВТО

Октябрь 1, 2014 09:46

Душанбе, 01.10.2014. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). — Пресс — кафе на тему «Преимущества и проблемы пищевой промышленности и сельского хозяйства, а также металлургической промышленности Таджикистана от вступления страны в ВТО» состоялось 30 сентября в Душанбе.  Проведение пресс-кафе стало итогом  полудневного семинара на тему «Влияние членства Таджикистана во ВТО на отечественную пищевую промышленность и сельское хозяйство». 
 
Пресс-кафе стало предшественником второго семинара на тему «Влияние членства Таджикистана во ВТО на металлургическую промышленность страны», который пройдет, сегодня 1 октября в Душанбе.
 
Организаторами мероприятий выступают Министерство экономического развития и торговли РТ и Международный торговый центр (МТЦ). 
 
В работе пресс-кафе приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Саидрахмон Назриев и международный консультант МТЦ Паоло Вергано, а также представители местных и зарубежных средств массовой информации.
 
 
В ходе пресс-кафе, журналистам была представлена информация о  требованиях ВТО для вышеперечисленных секторов экономики страны, а также были обсуждены  выгоды и проблемы, с которыми сталкиваются данные сектора в результате вступления в ВТО
 
Паоло Вергано представил участникам пресс-кафе перечень соответствующих соглашений ВТО, а также поделится своим мнением относительно влияния вступления Таджикистана в ВТО на пищевую промышленность и сельское хозяйство, а также на металлургическую промышленность страны. По его словам, несмотря на возможное негативное воздействие от вступления в ВТО, на частный сектор в краткосрочной перспективе, тем не менее,  в результате введения более прозрачной, надежной и предсказуемой торговой основы, положительный эффект от вступления в ВТО, вероятно, будет ощущаться в среднесрочной или долгосрочной перспективе. «Я бы рекомендовал продолжить информирование деловых кругов Таджикистана относительно преимуществ и ресурсов ВТО, отстаивая интересы отраслей посредством непрерывного ведения торговых переговоров и обсуждения технических вопросов, а также вопросы доступа к соответствующим механизмам и инструментам ВТО для секторов экономики Таджикистана», — отметил П. Вергано.
 
Необходимо отметить, что Международный торговый центр (МТЦ), посредством своего действующего проекта технической помощи стремится поддержать частный сектор Таджикистана в деле укрепления знаний о возможностях и вызовах, связанных с членством в ВТО. 
 
 
 

Октябрь 1, 2014 09:46

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке