Результаты рабочего визита Премьер-министра РТ в Нью-Йорк

Октябрь 1, 2014 15:36

Душанбе, 01.10.2014 (НИАТ «Ховар») — Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода совершил рабочий визит в Нью-Йорк  для участия   на 69 сессии Генеральной Ассамблеи ООН,   а также на  встречах с главами  делегаций стран-участников сессии, руководством ООН и её структурных подразделений и участия в других мероприятиях высшего уровня данной организации. 
Делегация Правительства Республики Таджикистан во главе с Премьер-министром  страны Кохиром Расулзода 23  сентября в Нью-Йорке впервые приняла участие  в Международном саммите «Климат-2014».
Премьер-министр страны К. Расулзода в ходе своего выступления, обратив особое внимание на нынешние проблемы  климата планеты, выразил уверенность, что это важное мероприятие еще больше сблизит государства планеты для принятия неотложных мер в целях предотвращения климатических изменений. Кроме того, К. Расулзода, учитывая уменьшение объема ледников региона, которые считаются главным источником питьевой воды в Центральной Азии, призвал участников саммита поддержать инициативу таджикской стороны относительно создания Международного фонда спасения ледников и  внести свой вклад в защиту природного источника питьевой воды региона. 
25 сентября  в штаб-квартире ООН по инициативе таджикской стороны совместно с постоянным представительством  других стран-членов ОНН состоялось специальное  мероприятие высшего уровня по уменьшению угроз стихийных бедствий, связанных с водными ресурсами. «Стихийные бедствия, связанные с водными ресурсами, не имеют границ  и  для всех государств планеты существует вероятность их угроз» — заявил Премьер-министр страны в ходе своего выступления на данном мероприятии. К. Расулзода подчеркнул, что государствам региона и всего мира необходимо осуществить взаимодействие для  предотвращения и устранения  стихийных бедствий, связанных с водными ресурсами. По мнению Премьер -министра, активизация мер и фондов могут сыграть воздействующую  роль в снижению уровня угроз стихийных бедствий, связанных с водой. 
24 сентября текущего года начались общеполитические дискуссии 69 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Во второй половине дня председательство данной сессии было возложено на таджикскую  сторону. Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Аслов в качестве заместителя председателя сессии Генеральной Ассамблеи  ООН председательствовал в общеполитических дискуссиях.
25 сентября К. Расулзода принял участие и выступил   в работе 69 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В ходе своего выступления, Премьер-министр страны выразил свои предложения  по поводу расширения всестороннего сотрудничества государств в управлении водными  ресурсами   региона  и предотвращении угроз климатических изменений на планете. Вместе с тем, К. Расулзода, напомнив  о исключительных мерах и  усилиях   руководства Республики Таджикистан,  подчеркнул, что  Республика Таджикистан принимает все меры для борьбы против  бедности и безработицы, а также   для  большего доступа к другим достижениям  Целей Развития Тысячелетия. К. Расулзода подчеркнул, что Таджикистан, по мере своих возможностей, принимает немало усилий для достижения  Целей Развития Тысячелетия.   Премьер-министр страны заявил, что для повышения социально-экономического уровня в Таджикистане, прежде всего, созданы благоприятные инвестиционные условия и  республика  придает особое значение повышению экономического уровня  и обеспечению занятости населения. 
Вместе с тем, Премьер-министр страны с высокой трибуны ООН отметил и другие острые вопросы регионального и международного уровня, в том числе обеспечение неуклонного социально-экономического развития планеты, осуществление совместных мер для укрепления регионального сотрудничества в сферах энергетики и транспорта, борьбы против незаконного оборота наркотических средств, предотвращения случаев использования интернета в террористических целях, а также отметил нынешнюю ситуацию в соседнем Афганистане и выразил уверенность в том, что Генассамблея ООН  создаст благоприятные возможности  для обеспечения устойчивого развития мира и решения имеющихся проблем на планете.
Вечером 24 сентября в штаб-квартире ООН состоялась церемония вручения специальной награды Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону. За достойный вклад в решении водных проблем и за предводительство в реализации мировых инициатив и шагов, связанных с водой Глава Таджикистана Эмомали Рахмон был  удостоен специальной награды «Юг-Юг». Премьер-министр страны в своем выступлении выразил благодарность высшему руководству ООН за постоянную поддержку мировых инициатив руководства Таджикистана в водной сфере.
В рамках рабочего визита в Нью-Йорк Премьер-министра страны Кохир Расулзода провел ряд встреч в узком формате с заместителем Генсека ООН У Хунбо, руководителем Программы развития ООН Хеленом Кларк, вице-президентом Всемирного банка госпожой Лорой так и заместителем премьер-министра Сербии Ивицей Дачичем. В числе основных тем вышеуказанных встреч были вопросы взаимодействия с ООН и её структурами, а также в обеспечении реализации программы сотрудничества в социально-экономической сфере, новой программы сотрудничества и инвестирования в различные отрасли, рассмотрение перспективы межгосударственного сотрудничества Таджикистана и Сербии.
 
 
 

Октябрь 1, 2014 15:36

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке