Расширяется сотрудничество Таджикистана и Ирана

Ноябрь 14, 2014 14:42

Душанбе,14.11.2014. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). — Встреча Министра экономического развития и торговли Таджикистана  Шарифа Рахимзода и председателя Хуросони Разавийской области Исламской Республики Иран Алириза Рашидиён состоялась 12 ноября в Душанбе. 
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Минэкономразвития и торговли РТ, стороны выразили удовлетворение состоянием взаимовыгодного сотрудничества между Таджикистаном и Ираном, особенно с Хуросони Разавийской областью Ирана. Стороны отметили готовность расширять сотрудничество в привлечении инвестиций, создании совместных предприятий, перерабатывающей промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, банковском деле, а также развития научно-культурных связей.
Следует отметить, что товарооборот между Таджикистаном и Ираном стабильно развивается. Согласно статическим данным товарооборот между странами в 2013 году составил 292,2 млн. долларов США, этот показатель на 34,4% выше по сравнению с 2012 годом.
За девять месяцев нынешнего года товарооборот между Таджикистаном и Ираном составил более 186 млн. долл. США. Основными экспортирующими товарами из Таджикистана в Иран являются хлопок, алюминий и другие товары, а в части импорта преобладает машинное и техническое оборудование, цемент, моющие средства, товары из черного металла и пластмассы, готовые продукты из пшеничной муки и другие продовольственные товары.

Ноябрь 14, 2014 14:42

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»
В Гиссаре чествовали демобилизовавшихся солдат
Таджикские женщины в сфере медицины показывают хорошие результаты в изобретательстве и новаторстве
1 мая в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Сайри гули лола». Фото НИАТ «Ховар» из цветников столицы