ТПП РТ: обсуждены вопросы коммерческого арбитража

Ноябрь 14, 2014 10:33

Душанбе, 14.11.2014. (НИАТ «Ховар», Покизаи Шодмон).- Вопросы реализации механизмов Международного коммерческого арбитража в Таджикистане 13 ноября в Душанбе обсудили председатель Торгово-промышленной палаты Таджикистана Шариф Саид и заслуженный юрист, доктор юридических наук, член президиума и арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ Нина Вилкова. 
По сообщению ТПП РТ, на встрече было отмечено, что развитие хозяйственных связей требует цивилизованного разрешения споров. Международный коммерческий арбитраж и Третейский суд служат именно для этих целей. В настоящее время торговая палата Таджикистана представляет интересы  более 600 крупных  отечественных и зарубежных предприятий, ассоциаций, союзов, организаций и банков.
Как отметил Ш. Саид, торговая палата Таджикистана тесно взаимодействовала с Правительством Таджикистана  в процессе принятия положительного решения по Нью-Йоркской конвенции 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, что явилось важным шагом на пути вступления республики во Всемирную торговую организацию.
В настоящее время  Правительством Таджикистана принят проект Закона «О Международном коммерческом арбитраже», который передан на рассмотрение в парламент страны.
В свою очередь, Н . Вилкова, положительно оценила принятие и ратификацию Таджикистаном Нью-Йоркской Конвенции  (1958)  в сфере права Международного коммерческого арбитража. «Это  создает действенный механизм защиты инвестиций и реализации двухсторонних соглашений о взаимной защите и поощрения инвестиций, подписанных между Таджикистаном и другими странами», — отметила она. 
Начало сотрудничества Центра арбитража и посредничества ТПП РФ с ТПП Таджикистана началось в апреле 2006 г., когда была проведена первая в Таджикистане  конференция «Развитие третейских судов и международного коммерческого арбитража в Республике Таджикистан».
 

Ноябрь 14, 2014 10:33

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»