Путешествие на столичном транспорте: совесть – лучший контролёр

Декабрь 26, 2014 08:00

Душанбе, 26.12.2014. (НИАТ «Ховар», Фарзона Достонзаде), — О транспортных проблемах столицы написано много. И немало делается сегодня для того, чтобы их решать. Тем не менее, проблемы налицо и продолжают остро беспокоить, как самих граждан, так и городские власти. В этой статье мы не будем заглядывать в далекое будущее, а поговорим о прагматичном  решении проблем сферы городского пассажирского транспорта, основываясь на его базовых видах, таких как, троллейбус, автобус и маршрутное такси.
 
СИТУАЦИЯ В ЦЕЛОМ
 
Для жителей  столицы самой наболевшей проблемой является «транспортная культура», как самих водителей, так и пассажиров. Пробки на дорогах, давка, неудобства, связанные с долгими ожиданиями на остановках, срыв планов из-за медленной скорости передвижения, перевозка стоячих пассажиров,  особенно  в «час пик», отсутствие водительской этики, грязь в  салонах — привычные вещи для того, кто регулярно пользуется городским общественным транспортом.
О проблемах в работе общественного транспорта в городе Душанбе, в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» поделился директор Государственного коммунального учреждения «Душанбенаклиётхадамотрасон»  Фирдавс Саидов.
«Нормальную работу общественного транспорта нарушает в основном незаконный пассажирский транспорт, осуществляющий перевозку пассажиров без каких-либо разрешений, лицензий и другой документации. «сейчас частные перевозчики, как правило, берут за проезд больше денег, чем городские, нерегулярно ходят и используют устаревший автопарк», — пояснил собеседник.
Например, в центре города по проспекту Рудаки ездит маршрут №1 и маршрут №3, а между ними более 500 автомобилей  работают не законно, то есть речь идёт о легковушках с трафаретами 3 и 8.
«Обилие маршруток, в частности тех, которые останавливаются в неположенных местах, мешает движению потока автотранспорта. Неудобства, в первую очередь, создаются для общественного транспорта (автобус, троллейбус), который, как правило,  идёт по графику. Из-за этого троллейбусы с трудом подъезжают к остановкам и следуют по проезжей части», — подчеркнул Ф. Саидов. По данным ГУП  «Душанбенаклиетхатамотрасон», коэффициент наполняемости автобусов и троллейбусов за 10 месяцев текущего года составляет всего 38%.
Особо стоит отметить специфичный столичный  фактор — маршрутки марок «Газель» и «Старекс», являющиеся ещё одной причиной пробок и затруднённого движения.
Большое скопление автомашин наблюдается по маршруту от центра города в сторону ГЖК и Цирка. Подобная ситуация имеет место и на многих других дорогах города, в частности, вдоль первой полосы 82-го микрорайона, где ежедневно образуется длинная хаотичная пробка из легковых автомобилей. Эта проблема также пока остаётся не решённой.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Государственной службе по надзору в сфере транспорта, только за март месяц текущего года в городе Душанбе зарегистрировано в целом 57 тыс. 422 транспортных средств, из которых доля общественного транспорта составляет 3 тыс. 180.
 
КОНЕЦ ЭПОХИ МАРШРУТОК
 
Фарход Умаров, житель города Душанбе, выражая своё мнение отметил, что сегодня наши жители в целях  экономии со всех уголков столицы приезжают делать покупки на рынок «Корвон», однако, вместо этого «экономия» обворачивается излишними тратами, в частности за проезд. Пользователи общественного транспорта из-за нехватки маршрутных такси вынуждены переплачивать за свой проезд и добираться до рынка, воспользовавшись услугами частных извозчиков (такси по 3, а в выходные дни и по 5 сомони).
Все потому, что большинство водителей в  выходные дни от рынка Корвона до 103, 82, 102 мрк, Зарафшона, Караболо, Садбарга и даже Цирка требуют переплаты за проезд, взимая, 2, 3 и даже 5 сомони, вместо установленных 1 сомони 60 дирамов.  Другой проблемой является нехватка маршрутных такси на протяженных маршрутах, например на линии №25, где по выходным приходится ждать по 15-20 минут. Можно отметить и то, что многие водители общественного транспорта, особенно маршруток, набирают полный экипаж на конечных станциях, тогда как большинство пассажиров тратят по несколько десяток минут на линиях следования, ожидая и надеясь поймать свободную маршрутку. «Удивляет то, что обо всех этих проблемах осведомлены все ответственные лица, однако, пока мы, пассажиры, не видим существенного прогресса в этом направлении.  Необходимо применять крупные денежные штрафы в отношении вышеуказанных водителей общественного транспорта, может, в этом случае люди, занимающиеся перевозкой пассажиров, начнут следовать установленным правилам и порядкам, а мы, пассажиры, жители столицы и её гости, почувствуем ощутимые удобства», — отметил недовольный пассажир.
«Увы, данная проблема, как палка о двух концах»,  — говорит первый заместитель Министра транспорта РТ Ганчалзода Шерали.  «С одной стороны мы не можем запрещать гражданам выбирать, так как есть закон о потребителях. Мы не вправе также лишать и самих водителей куска хлеба, но с другой стороны, несмотря на положительные стороны данного вида пассажирских перевозок, курсирующих по столичным маршрутам,  они обладают рядом негативных качеств. Чаще всего данная категория транспорта и является причиной многочисленных жалоб наших горожан. Ведь пассажир не знает, в какой транспорт он садится, для него все маршрутки одинаковы и работают законно, если у него есть табличка с номером маршрута. Не раз соответствующим структурам было предложено узаконить деятельность частных автомашин, занимающихся перевозкой пассажиров, но лишь малое количество идет на встречу, некоторые ссылаясь на желтые номера серии ТТ, отнекиваются от выплаты государственных налогов», — заявил Г.Шерали.
 
КУДА МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ ПАССАЖИРЫ?
 
Уважаемые пассажиры, вам на заметку: в городе Душанбе, те машины, которые на законном основании занимаются  перевозкой пассажиров,  курсируют с желтыми номерами серии ТТ. Следовательно, в  каждом государственном транспорте есть телефон доверия предприятия.  В случае возникновения подобных ситуаций, как повышение тарифа за проезд,  дерзость со стороны водителя, несоблюдение графика,  граждане могут обратиться по этим номерам с тем, чтобы ответственные лица могли принять оперативные меры для исправления ситуации.
 
ПРЕДПРИНИМАЕМЫЕ МЕРЫ!
 
— На данный момент на столичных улицах функционируют 5 мобильных групп, в состав которых входят представители УВД, транспортной инспекции при Министерстве транспорта страны и работники ГУП «Душанбенаклиётхадамотрасон». Данные группы работают на основе плана мероприятий, утвержденных председателям города Душанбе.  В соответствии с этим планом, проводятся рейды по выявлению всех видов нарушений, которые допустимы в данном вопросе, в том числе внешний вид водителя и техническое состояние автотранспорта. То есть, каждое из перечисленных ведомств производит проверку и выявляет нарушения по своим функциям.
За 11 месяцев  текущего года Государственной службой по надзору в сфере транспорта  зафиксировано 12 тыс. 596 правонарушений в сфере общественного транспорта, в числе которых незаконный извоз пассажиров, смена маршрута. По данным правонарушениям были приняты 118 жалоб от пассажиров. В результате чего 268   водителей были отстранены от работы и преждевременно расторгнуты контракты  с ними за несоблюдение надлежащих правил.
 
КАК ИЗМЕНИТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ В ДУШАНБЕ В 2015 ГОДУ?
 
Привлекательность использования общественного транспорта растет, прежде всего, за счет развития и интеграции транспортных систем различного типа, от традиционных, до современных пассажирских перевозок. Душанбинская мэрия заявляет, что всерьез взялась за решение транспортной проблемы. Решением председателя города Душанбе от 4 декабря 2013 года за номером 689 запущен Проект по поддержки устойчивого регулирования общественного транспорта в Душанбе, который столичная мэрия инициировала совместно с ПРООН. С января месяца 2015 года на всех остановках по проспекту Рудаки будут установлены  информационные табло,  функционирующие в режиме реального времени,  а также планируется установить GPS трекеры на всех троллейбусах по маршруту №1 и автобусах по маршруту №3, которые предназначены для приёма-передачи данных и спутникового контроля автомобилей,  на базе ГУП «Душанбенаклиетхадамотрасон».
Внедрение на автопредприятии системы GPS спутникового мониторинга транспорта успешно решает основную задачу транспортной логистики — понимание где, когда и как эксплуатируется автомобиль, на котором установлен GPS-трекер. Наблюдение производится в реальном времени за всеми автомобилями, визуальное оформление программы-клиента позволяет легко и понятно видеть состояние автомобиля: едет ли он, стоит ли, где находится, а также состояние подключенных к устройству цифровых датчиков.
Кроме того, в столицу Таджикистана поступили 15 троллейбусов марки «Тролза» и 15 комплектов для сборки в столице данной марки троллейбусов, 50 автобусов марки «ЛиАЗ», а также 60 автобусов марки «ПАЗ», собранных в самом Душанбе, которые совсем скоро    будут ездить по столичным дорогам. Как сообщили в администрации мэра столицы, партия транспорта поступила в рамках,  ранее достигнутых договоренностей между администрацией города Душанбе с соответствующими организациями России. Решением председателя города Душанбе Махмадсаида Убайдуллоева,  вся поступившая партия пассажирского транспорта была передана на баланс госунитарных транспортных предприятий столицы.
(С сегодняшнего дня в столице начали работу новые автобусы и троллейбусы с электронными табло.)
 
СТАВКА НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ
 
«Пожалуй, самым заметным изменением городской транспортной инфраструктуры в скором времени может стать полное исчезновение маршруток.
— Во всех современных городах преимущество отдается общественному транспорту большой вместимости. К тому же это удобно, комфортно и более практично, чем микроавтобусы. По вместимости пассажиров один автобус может заменить более 10 микроавтобусов, что ещё и будет способствовать порядку на дорогах, отсутствию пробок и многому другому. Таким образом, микроавтобусы не для города, они как вспомогательный транспорт, который должен работать на окраинах города», — резюмировал Ф. Саидов.
По его словам, приоритет  общественного транспорта становится неотъемлемым элементом городской культуры. Душанбе может перенять  опыт столиц других стран, например, Тегерана (Иран), где в целях обеспечения оптимального перераспределения пассажиров между общественным и индивидуальным транспортом, приняты необходимые меры. В рамках разработки долгосрочного плана развития городских пассажирских перевозок,  доля перевозок, осуществляемых в Тегеране автобусом и другими средствами пассажирской перевозки, за период с 2004 по 2030 года должна удвоиться. При поездке на автомашине вы имеете в 10 раз больше шансов попасть в ДТП, чем при поездке на общественном транспорте.
Таким образом, общественный транспорт, безусловно, является более безопасным средством передвижения. Решительные изменения в выборе средств мобильности в пользу общественного транспорта позволят значительно уменьшить количество фатальных дорожно-транспортных происшествий в городах и их пригородах.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день  ГУП «Автобус 1», ГУП «Автобус 2»  ГУП «Автобус 3» и троллейбус являются одними из крупнейших в  столице  в сфере пассажирских перевозок. Кроме того, в городе Душанбе перевозкой пассажиров еще занимаются 17 частных предприятий.
По данным ГУП ««Душанбенаклиетхатамотёрирасон»,  в городе  89 маршрутов, из них 21 автобусные маршруты,  11 троллейбусных маршрутов  и 57 микроавтобусы. Ежедневно по этим маршрутам выходят на линии 325 автобусов и троллейбусов, работающих в 2 смены.  По статистике, по итогам 10 месяцев текущего года ежедневно перевозилось  более 560 тыс. пассажиров.
 
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ТАКСИ
 
Сегодня в столице действует ряд автомобильных компаний, предоставляющих услуги «Такси».  Всё чаще жители столицы стали пользоваться услугами данного таксопарка, в особенности в ночное время, когда такси можно смело вызвать на дом.
Преимущество же заключается в том, что в салоне установлен счётчик, и каждый пройденный километр клиент теперь оплачивает по факту.
В частности,  компания Asian Express  представляющая  ряд услуг по  обслуживанию деловых поездок, встреч и проводов в аэропорт, предоставляет автотранспорт для экскурсий, услуги VIP-такси.  Его парк состоит из автомобилей марки Тoyota Camry  и  KIA Optima,  работающие 24 часа в сутки. Недавно компания Asian Express» запустила услугу «Леди такси». Этим автомобилем будет управлять представительница прекрасного пола и услугой могут воспользоваться исключительно женщины.
Между тем, компания «City Taxi» пользуется большим доверием и популярностью у жителей Душанбе, оказывая свои услуги на высоком качественном уровне.

Декабрь 26, 2014 08:00

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»