С. Лебедев: «В Таджикистане делается все, чтобы выборы прошли успешно»

Февраль 27, 2015 13:50

Душанбе, 27.02.2015 (НИАТ «Ховар»).- Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев 27 февраля в Душанбе встретился с Председателем Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Шермухаммадом Шохиеном. 
Как сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, Сергей Лебедев выразил благодарность  за создание благоприятных условий для полноценной работы наблюдателей и дал высокую оценку усилиям власти и Центральной комиссии, направленным на обеспечение свободных, справедливых и демократических выборов в Маджлиси Оли (парламент). «Мы отмечаем, что в республике делается все, чтобы выборы прошли успешно, была сохранена стабильность в обществе, созданы условия для дальнейшего успешного развития Таджикистана»,- отметил он.
Председатель Исполкома СНГ проинформировал, что в состав Миссии наблюдателей от СНГ вошли 207 наблюдателей из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.
Сергей Лебедев подчеркнул, что для СНГ это уже 75-я наблюдательная миссия, начиная с 2001 года, когда на системной основе началось осуществление наблюдения за выборами во всех странах Содружества.
«Наша Миссия и ее Штаб приступили к мониторингу избирательной кампании 13 февраля. 15 наблюдателей работают на долгосрочной основе. Мы выполняли и выполняем свои функции независимо и в соответствии с законодательством Республики Таджикистан, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства», — сказал С. Лебедев.
Наблюдатели от СНГ с целью обсуждения хода избирательной кампании провели встречи в Центральной комиссии, в Министерстве иностранных дел, Верховном Суде, Генеральной прокуратуре, а также с представителями Миссии БДИПЧ ОБСЕ.
Состоялся обмен мнениями об избирательном процессе с представителями предвыборных штабов практически всех политических партий – Аграрной партии, Демократической партии, Коммунистической партии, Народно-демократической партии, Партии исламского возрождения, Социалистической партии и Социал-демократической партии.
В рамках мониторинга за подготовкой проведения выборов долгосрочные наблюдатели ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий в 13 округах страны, в том числе в Душанбе, Кургантюбе, Турсунзоде, Сомони, Гиссаре, Шахринаве, Рудаки, Яване, Джами, Вахдате.
Штаб Миссии совместно с экспертами Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения, избирательных прав граждан государств – участников СНГ МПА государств – участников Содружества провел анализ действующего избирательного законодательства Республики Таджикистан. «Считаем, что его нормы в полной мере отвечают положениям Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ, ратифицированной Таджикистаном», — добавил глава Миссии Исполнительного Комитета.
По мнению Председателя Исполкома СНГ, в республике создана сбалансированная нормативно-правовая база для проведения свободных и демократических выборов.
Шермухаммад Шохиен в свою очередь проинформировал собеседника об особенностях работы   Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана в текущей предвыборной кампании.

Февраль 27, 2015 13:50

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке