Центральные торжества в честь Навруза в Худжанде

Март 22, 2015 19:03

Душанбе, 22.03.2015 (НИАТ «Ховар»).- Вечером 22 марта Президент страны Эмомали Рахмон на одном из полей центрального стадиона города Худжанд ознакомился с таджикской командой по чавгонбози (поло), а также следил за их демонстрационной игрой.
Было отмечено, что данная национальная таджикская игра, исчезнувшая в последнее время в Таджикистане, ныне возрождается в сотрудничестве с Федерацией поло Исламской Республики Иран.
Для возрождения этого вида спорта, его пропаганды среди молодежи и дальнейшего развития решено создать в Согдийской области специальную спортивную школу для детей и подростков по футболу и чавгонбози.
В целях создания начальной базы возрождения и развития чавгонбози 8 талантливых спортсменов из Согдийской области в течение более 1 месяца прошли курсы подготовки в Исламской Республике Иран, получили специальный сертификат инструкторов по данному виду спорта.
Для налаживания тренировок и организации игр из Аргентины закуплена необходимая амуниция для коней и экипировка для игроков.
До сегодняшнего дня уже создано поле, построены специальные помещения для содержания и тренировки коней, а также налажены работы по изучению данной игры.
Глава государства Эмомали Рахмон выразил удовлетворение данной инициативой и подчеркнул, что чавгонбози была и есть национальной игрой таджикско-арийских народов, которая должна быть возрождена и совершенствована по всему Таджикистану.
Затем Президент страны Эмомали Рахмон, приняв участие и выступив в главных торжествах в честь Навруза, состоявшихся на центральном стадионе города Худжанд, еще раз поздравил с наступлением этого мирового праздника жителей Согдийской области и всего Таджикистана, а также зарубежных соотечественников, других народов, отмечающих благополучный Навруз.

Март 22, 2015 19:03

Другие новости этой рубрики

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги