И. Лякин-Фролов: «Россия и Таджикистан обоюдно заинтересованы в обеспечение безопасности в Центральноазиатском регионе»

Декабрь 28, 2015 14:06

Душанбе, 28.12.2015. (НИАТ «Ховар»). —   «Отношения России и Таджикистана основываются на прочной нормативно-правовой базе. На основе принципов стратегического партнёрства и союзнических отношений активно осуществляется и политический диалог.  Между руководителями обеих стран сложились поистине партнёрские, дружеские отношения. Только в этом году между В. Путиным и Э. Рахмоном состоялось пять встреч.  Россию и Таджикистан связывают не только прежнее советское прошлое, но и нынешние  тесные экономические  отношения, обоюдная заинтересованность в обеспечение безопасности в Центральноазиатском регионе, противодействие вызовам и угрозам, которые в последнее время нарастают, прежде всего из-за резкой деградации военно-политической обстановки в соседнем Афганистане.   В этой связи, хотел бы заверить, что наши таджикские друзья всегда могут рассчитывать на помощь России и ОДКБ в случае возникновения угроз. А дислоцированная здесь 201-я российская военная база  в соответствии с соглашением о её статусе защищает интересы обеих стран, обеспечивает безопасность республики, — сказал Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов  на встрече с ведущими представителями СМИ, состоявшейся сегодня в Душанбе.
Продолжая военную тематику, российский дипломат отметил, что модернизация вооружений и повышение боевой подготовки личного состава 201-й РВБ проводится на регулярной основе. База вносит свой весомый вклад в повышение боеготовности силовых структур Таджикистана  в уходящем году её структурами  подготовлено более 1 тысячи младших командиров и специалистов  Вооружённых сил РТ.
«Россия остаётся основным партнёром Таджикистана в сфере военно-технического сотрудничества. Реализуется программа модернизации Вооружённых сил РТ, в соответствии с которой предусмотрены масштабные поставки республике российских вооружений и военной техники на безвозмездной основе», — подытожил И. Лякин-Фролов.

Декабрь 28, 2015 14:06
Написать комментарий

Нет комментарий

Нет комментариев

Вы можете стать первым написавшим комментарий.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Другие новости этой рубрики

В Эр-Рияде обсудили укрепления сотрудничества между Таджикистаном и Саудовской Аравией в сфере образования и науки
Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендует гражданам страны временно воздержаться от поездок на территорию России
«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия
В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон