Верные сыны Таджикистана

Январь 29, 2016 16:42

Душанбе, 29.01.2016 (НИАТ «Ховар»).- В отличие от остальных бывших советских республик Средней Азии,  Таджикистан не получил в наследство никакого вооружения  ВС СССР. Вместо этого, Министерство обороны Российской Федерации взяло под контроль дислоцированную в  Душанбе 201-ю мотострелковую дивизию, перенеся командование дивизии из Ташкента  в Москву.

Вследствие присутствия в стране формирований российских войск и гражданской войны, Вооружённые силы Таджикистана формально и юридически появились только в апреле 1994 года, хотя датой отсчёта считается 23 февраля 1993 года, когда части, только что сформированные из Народного фронта прошли торжественным маршем по Душанбе. В состав Вооружённых сил Республики Таджикистан ежегодно призывается около 16 000 человек личного состава, общие военные расходы армии составляют 946 миллионов сомони или 186 миллионов долларов.
Несомненно, средства массовой информации отображают жизнь и события прошлого и настоящего ВС Таджикистана, исходя из этого,  но есть и необъективные псевдо журналисты, которые пишут о деятельности таджикской армии, публикуя провокационные статьи для достижения корыстных целей лиц или целых деструктивных групп.
Конечно, у Вооружённых сил РТ не может ни быть недостатков, поскольку любая армия развивающихся стран имеет свои нерешенные проблемы. Одним из основных недостатков является, так называемая, «дедовщина» и неуставные взаимоотношения. С данной проблемой сегодня сталкивается практически любая армия мира, даже самая сверхмощная. Поэтому, в этой «вечной» проблеме обвинять таджикскую армию, по крайней мере, некорректно. Со стороны руководства ВС Таджикистана в этом направлении в последние годы сделано многое в вопросах укрепления законности и правопорядка, воинской дисциплины, соблюдения уставных взаимоотношений между военнослужащими. Для проведения целенаправленной работы среди личного состава созданы специальные постоянно действующие группы из числа наиболее подготовленных офицеров, ветеранов Вооруженных сил, воинов-интернационалистов, солдат и сержантов — отличников боевой и общественно-политической подготовки. К работе этих групп также привлечены представители органов военной прокуратуры и суда. Главным критерием в укреплении законности является своевременное выявление правонарушений, причин и условий их порождающих, а также принятие строгих мер в отношении виновных лиц, в т.ч. привлечения их к уголовной ответственности.
По инициативе руководства ВС Таджикистана, в период с 2011 по 2015 гг. органами военной прокуратуры в отношении ряда военнослужащих были возбуждены уголовные дела по военным преступлениям. Наряду с этим, к строгой ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей, привлекались те офицеры, которые не приняли своевременных мер по укреплению воинской дисциплины в своих войсковых частях, что явилось причиной совершения правонарушений.
Также принимаются кардинальные меры по комплектованию должностей офицеров по воспитательной работе. Сегодня на этих должностях служат профессиональные педагоги, психологи, окончившие высшие военные учебные заведения. В целом, за последние 25 лет в Таджикистане были подготовлены 12 000 и в высших военных учебных заведениях зарубежных стран около 3 000 офицеров для Вооруженных сил республики. То есть, в общем, были подготовлены 15 тысяч специалистов в соответствии с современными условиями. В настоящее время в высших военных учебных заведениях за рубежом обучаются более 700 военнослужащих. В военном институте министерства обороны проходят обучение 775 человек, в военном лицее обучаются 370 курсантов.
Также в Вооруженных силах РТ в течение ряда лет практикуется периодическое посещение родителями, представителями местных исполнительных органов государственной власти и общественных организаций воинских частей силовых структур, дислоцированных в различных регионах республики. Целью таких мероприятий  является ознакомление с условиями несения службы, жизни, быта и организации досуга военнослужащих, что даёт свои положительные результаты.
Решением правительства республики создается специальный рабочий орган — республиканская призывная комиссия под председательством заместителя премьер-министра Республики Таджикистан. Аналогичные органы образуются в областях, городах и районах республики. Поэтому информация в СМИ о призыве на военную службу методом «облавы» искажает действительность,   требования законов и иных нормативных и правовых актов республики.
С учетом передового опыта армий других стран процесс реформирования и совершенствования Вооруженных сил РТ продолжается. В последние годы, благодаря принимаемым мерам, созданы соответствующие условия для службы, быта и отдыха военнослужащих. По указанию президента Республики Таджикистан Э.Рахмона, осуществляется процесс полной модернизации Вооруженных сил РТ.
В связи с нестабильной обстановкой на территории Исламской Республики Афганистан, на границу направляются дополнительные силы и средства. За прошедшие годы были созданы новые погранотряды, а на уже существующих заставах улучшены условия для военной службы.
Если сравнивать Вооруженные силы Таджикистана с другими армиями Центральной Азии следует отметить тот факт, что население Республики Таджикистан составляет 8 млн. человек, и это — одна из самых небольших республик постсоветского пространства по своей территории. Те возможности, которые имеются в армии Таджикистана и опыт сынов таджикского народа в ведении боевых действий будут достаточными, чтобы дать отпор всем недругам независимой республики.

Иброгим Султонов

Январь 29, 2016 16:42

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?