В «Сафед-даре» обучат всех желающих катанию на лыжах

Февраль 9, 2016 08:09

Душанбе, 8.02.2016 (НИАТ «Ховар») — «Наряду с бесплатным обучением начинающих спортсменов нами организованы недельные тренинги на платной основе для всех желающих научиться катанию на лыжах», — заявил директор государственного учреждения «Специальная детско-юношеская школа по зимним видам спорта» при Комитете по делам молодёжи, спорту и туризму РТ «Сафед-дара» Зинатулло Саидов.
Он добавил, что лыжная школа одновременно может принять до 60 человек на недельные курсы начальной подготовки катанию на лыжах, разместив их в уютных, тёплых 2 и 4-х местных номерах современного отеля со всеми удобствами.
«Учащиеся пройдут сначала теоретический курс, в оснащённых компьютерами, настенными мониторами, наглядными пособиями и учебными материалами, школьных классах. В ходе практических занятий на лыжных трассах, под руководством опытных инструкторов, они закрепят свои знания. Участникам тренингов выдаётся полная экипировка, включая лыжи и каски. Стоимость обучения для детей составляет 120 сомони в сутки, а для их родителей — 150 сомони. Достаточно 6-7 дней, чтобы научиться стоять и кататься на лыжах. Мы уже подготовили группу начинающих лыжников из разных регионов страны: Хатлона, Согда и РРП и даже из Китая»,-рассказал он.
Насколько известно, горно-лыжный комплекс в Такобе существовал в советское время. На вопрос, что от него досталось нынешним владельцам, собеседник ответил: «Долгие годы после развала СССР и гражданской войны в Таджикистане, когда-то знаменитый горно-лыжный комплекс в Такобе, построенный ещё в 1970 году, бездействовал и постепенно разрушался. От здания гостиницы, построенной в советское время, к сожалению, оставались одни руины, дорога от Варзобского шоссе до Такоба пришла в негодность. Часть пути до лыжной базы большинству любителей зимнего отдыха приходилось преодолевать пешком или на ишаках. До 2005 года нашей задачей было только сохранить от полного расхищения остатки оборудования и оснащения базы, чтобы была возможность заниматься любимым спортом, оставшимся двум десяткам местных ребят».
Как пояснил З. Саидов, после того, как ООО «Сафед-дара» выкупило эту базу у государства, начался совершенно новый этап в жизни данного комплекса. Здесь созданы все условия для подготовки лыжников. Сегодня в наличии у школы полная экипировка для 128 спортсменов, которая закуплена в Европе: Германии, Швейцарии, Франции. Со дня официального открытия базу посетили сотрудники популярного горно-лыжного курорта Куршевель во французских Альпах, которые провели инструктаж и мастер-классы для таджикских специалистов. Благодаря этому увеличилось количество учащихся с 67 до более 80, организованы женские группы, из их числа подготовлены 2 девушки- инструкторы.


Зимние виды спорта — это очень дорогостоящее занятие, как экипировка спортсмена, так и участие в международных соревнованиях. Без поддержки государства и спонсоров, международные лыжные турниры, для таджикских спортсменов могут стать недоступными. Как рассказал собеседник, обучение для будущих спортсменов — бесплатное, несмотря на то, что в среднем, только экипировка спортсмена, включая лыжи, каски, ботинки и прочее обходятся школе в 120 евро, так как всё закупается в Европе.
Та, экипировка, которая закупается для школы, рассчитана для начинающих спортсменов, а для профессионалов и участников международных соревнований, стоимость экипировки доходит до 10 тысяч долларов. «Без хорошей поддержки талантливых спортсменов мы не сможем добиться высоких результатов. Сейчас мы планируем добиться установления стипендий для перспективных спортсменов и думаем, что это привлечёт талантливую молодёжь в этот вид спорта», отметил он.
Нельзя было не поинтересоваться перспективами развития горно-лыжного комплекса «Сафед -дара» в ближайшем будущем.
«Сейчас, мы усиленно работаем в направлении привлечения туристов и спортсменов, как из нашей страны, так и ближнего зарубежья. На базе созданы все необходимые условия для учебно-тренировочных сборов более опытных спортсменов из других стран. Мы уже имели переговоры с представителями посольств, аккредитованных в Таджикистане, налаживаем контакты с Посольством Российской Федерации в Таджикистане и «Росстуризмом». На мой взгляд, мы должны воспользоваться сложившейся политической ситуацией и привлечь, как можно больше российских туристов, особенно тех, кто раньше ездил в горно-лыжные курорты Турции. Пока ситуация благоволит нам мы не должны «упустить момент», -сказал в заключение З. Саидов.

Февраль 9, 2016 08:09

Другие новости этой рубрики

Президент Федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали выделил 100 тысяч долларов США для сборной страны по футзалу
В Душанбе популяризируют национальные спортивные игры
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе