Заробиддин Косими: Доброжелательность и любовь превратили Навруз во всемирный праздник

Март 19, 2016 13:40

Душанбе, 19.03.2016 (НИАТ «Ховар»).- Навруз или новый год по солнечному календарю является одним из величайших и древнейших народных праздников, который в начале своего зарождения отмечался исключительно на бескрайних просторах проживания арийских народностей. Спустя годы и века ареал празднования Навруза расширился, охватывая большую часть территории Евразии. В 2010 году Навруз был провозглашен международным праздником.

Судьба Навруза на протяжении своей более 6 тыс. летней истории не всегда была легкой и простой. За этот долгий период Навруз связывали то с религией и обрядом, то с политикой эпохи, то с интересами того или иного государства и нации, запрещая или ограничивая его празднование в различных регионах мира. В частности, на землях арийцев на начальном этапе распространения ислама из-за неправильного толкования его сути объявляли Навруз антиисламской или чуждой исламу традицией, порой запрещая его празднование. Подобного рода препятствия и неправильное толкование сути этого праздника неоднократно возникали и в последующих веках. В Советский период же Навруз считали исламским праздником и почти предали его забвению. В те годы Навруз отмечался только в отдаленных селах и то на отдельных улицах малыми группами женщин и пожилых людей, а празднование сопровождалось приготовлением различных блюд, играми и развлечением детей.

В период «перестройки», начавшейся в Советском Союзе во второй половине 80-х годов 20 века, Навруз заново и поэтапно стал приобретать массовый характер. Однако, только в период независимости Таджикистана празднование Навруза вышло на государственный уровень, и как славная древняя традиция предков, приобрело реальный массовый характер.

Судьба Навруза весьма схожа с судьбой таджикского народа – творца и основателя этой славной древней традиции. На протяжении тысячелетий этот народ и этот праздник преодолевая множество взлётов и падений, тяжких испытаний, внесли бесценный вклад в историю человеческой цивилизации.

Зарубежные путешественники прилагали немало безрезультатных усилий на землях наших предков для распространения своих традиций и обычаев, культуры и языка, однако сами оказывались под воздействием традиций государственного управления и градостроительства арийских народов, изучали и воспринимали их для своих стран. Именно таким образом расширялась территория празднования благословенного Навруза, других поучительных традиций и обычаев наших предков, охватывая различные отдаленные регионы мира.

В процессе чествования таджикско-персидского языка и культуры, а также благословенного Навруза славные сыны этого народа в судьбоносные этапы истории вносило значительный вклад и играли выдающую роль. Исмоили Сомони, Рудаки, Балъами, Фирдоуси, Ибн Сино, Бируни и Хайям, другие великие сыны той эпохи прославили таджикский язык и традиции Навруза до такой степени, что заложили основу на последующую тысячу лет развития этого праздника.

В дальнейшем ответственность за защиту и расширение культуры предков выпала на плечи таких выдающихся сынов таджикского народа, как Ахмад Дониш, Садриддин Айни, Бабаджан Гафуров и др., которые также самоотверженно и с честью продолжили этот великий сыновний долг, оставив в наследство грядущим поколениям бесценное наследие.

А в период государственной независимости Таджикистана эта историческая и культурная миссия была возложена на душу Эмомали Рахмона, великого хранителя славных традиций наших гордых предков и патриотичных таджиков нового времени.

После обретения Таджикистаном государственной независимости Эмомали Рахмон в невероятно трудные годы самоотверженно, рискуя своей собственной жизнью, смог объединить деятелей культуры, искусства и все здоровые силы общества вокруг идей, способных сплотить, продвинуть общество и возродить национальную культуру, спасти наше молодое государство от гибели.

Молодой руководитель государства, восстановив мир и согласие, объединив обнищавший и потерявший веру в будущее народ, смог зажечь огонь надежды в светлое будущее не только в сердцах соотечественников, но в сердцах всех зарубежных дариязычных людей, так как большинство из них считали Таджикистан своим домом надежды.

Одним из важнейших направлений культурной политики Эмомали Рахмона и Правительства Таджикистана является пропаганда благословенного Навруза и представление его мировому сообществу, что, несомненно, способствует повышению чувства гордости нашего народа за славную историю и культуру предков, а также укреплению единства и сплоченности.

В действительности, идея возрождения и совершенствования традиции встречи и празднования светлого Навруза, других славных традиций наших предков играет важную роль в укреплении национального единства, повышении чувства самосознания, сохранении национальной самобытности.

Согласно дошедшим до нас и оправдавших себя древним идеям и убеждениям, Навруз — это пора пробуждения природы и равноденствия, победы света над тьмой, тепла над холодом, добра над злом, справедливости над несправедливостью, красоты над безобразием, а также это символ физической и духовной чистоты, пора прощения друг друга, расширения созидательных работ и благоустройства.

Именно благодаря этим высшим человеческим ценностям этот благословенный праздник еще в эпоху Шаха Джамшеда, можно сказать, стал мировым праздником, конечно в том мире, который был познан в те времена и был заселен людьми.

В этом направлении Эмомали Рахмон в качестве председателя форума таджиков и персоязычных народов мира постоянно предпринимает твердые шаги для возрождения славных традиций арийской цивилизации, её пропаганды среди арийских народов. Его достойные инициативы на этом извилистом и славном пути находят всестороннюю поддержку у руководителей и народов таких арийских стран, как Иран, Афганистан, Индия и Пакистан, а также других государств. Подобная поддержка и солидарность, безусловно, становится обнадеживающим фактором, обеспечивающим светлое будущее молодому и процветающему Таджикистану и всему нашему региону.

Именно благодаря этим усилиям Руководителя нашего государства, Лидера нации Эмомали Рахмона, деятелей культуры Таджикистана, поддержке и солирадности стран ареала культуры Навруза этот праздник в 2009 и 2010 годах стал мировым.

В 2009 году Комитетом всемирного наследия ООН праздник Навруз официально был включен в реестр нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. 19 февраля 2010 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой праздник Навруз приобрел международный статус, то есть Навруз официально стал мировым праздником.

Первое и второе празднование международного Навруза в 2010 и 2011 годах проходило в городе Тегеране – столице Исламской Республики Иран, где принимали участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, главы государств и высокопоставленные представители из ряда стран, в которых отмечается праздник Навруз.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 27 марта 2010 года в ходе первого празднования международного Навруза в городе Тегеране, в частности, говорил: «Признание Генассамблеей ООН праздника Навруз в качестве Международного свидетельствует о том, что наши предки ещё в древнейшие времена с высочайшими помыслами создавали этот праздник, который стал воплощением любви и согласия, чистоты и преданности, красоты и нежности, пробуждения и трудолюбия».

 

В тот день тогдашний Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад также прекрасно описывал Навруз : «Большая часть вечных человеческих цивилизаций зародилась в культурном и географическом ареале Навруза и Навруз является одним из прекраснейших совместных проявлений самобытности и исторической человеческой культуры. Если представить мировому сообществу Навруз таким, каким он является, то он будет воспринят всеми. Теперь настало такое время, чтобы все страны и народы ареала Навруза осуществляли более широкие и действенные инициативы для представления ценностей и посланий Навруза мировому сообществу».

Ровно через год, вновь в Тегеране во время празднования второго международного праздника Навруз Эмомали Рахмон заявлял следующее: «И теперь, когда Навруз стал международным праздником и появилось больше возможностей, нашим странам необходимо посредством ежегодных торжественных празднований Навруза поэтапно возрождать все его традиции, часть из которых, конечно, в ходе исторических событий была предана забвению, чтобы еще больше и лучше мы могли доказать мировому сообществу, что Навруз действительно является из числа ценнейших общечеловеческих праздников. И мы, несомненно, совместными усилиями до конца выполним эту миссию».

19 марта 2011 года Президент Республики Таджикистан на встрече с интеллигенцией с радостью говорил о том, что «Провозглашение Навруза международным праздником окажет действенное влияние на развитие диалога цивилизаций, расширение взаимопонимания между нациями, укрепление мира и стабильности в отношениях между народами, а также содействует еще большей пропаганде культуры и цивилизации народов арийского происхождения».

Глава государства, обращаясь к интеллигенции, также заявил: «Празднование Навруза на международном уровне требует от нас заново возрождать добрые традиции и обряды Навруза древних времён и придать им новую величественность и пышность».

В 2012 году Таджикистан и его народ под руководством Главы государства Эмомали Рахмона принимали гостей международного праздника Навруз.

В честь этого события в столице страны состоялась Международная конференция Навруз-2012 и грандиозные праздничные торжества.

Для участия в торжествах в Таджикистан прибыли главы   Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай, Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад и Исламской Республики Пакистан Асиф Али Зардари, а также высокопоставленные представители из 40 стран и 35 региональных и всемирных организаций.

На открытии Международной конференции Навруз-2012 выступили Глава Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай, Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад, Президент Исламской Республики Пакистан Асиф Али Зардари, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Афганистану Ян Кубиш, высокопоставленные представители ряда других государств и влиятельных организаций, которые искренне и с гордостью поздравили народы всех стран, отмечающих благословенный Навруз, с обретением этим древним праздником международного статуса.

Центральные торжества в честь международного праздника Навруз состоялись в столичном Наврузгохе с участием глав государств и многочисленных высоких гостей.

В честь третей годовщины международного Навруза-2012 проспект Хафиза Шерози от проспекта Исмоили Сомони до входа в Наврузгох был украшен выставками продукций народных ремесел и дарами райской природы солнечного Таджикистана.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон и главы других государств посетили выставку продукций народных ремесел, производственных предприятий и сельскохозяйственных работников. Всё вокруг было украшено символами и орнаментами Навруза.

Несмотря на дождливую и прохладную погоду того дня, праздничная атмосфера была крайне теплой и веселой.

Праздничная программа третьего международного праздника Навруз-2012 прошла в столичном Наврузгохе.

Впервые в этом комплексе, который после реконструкции располагал 14 тыс. посадочных мест, международный праздник Навруз был встречен театрализованной программой мастеров искусств и культуры Таджикистана, Афганистана, Ирана и Пакистана, отражающей высокое мастерство, праздничное настроение, обряды и традиций Навруза, дошедшие до нас от славных предков.

Наврузгох Таджикистана в честь международного Навруза-2012, благодаря высокому искусству архитекторов, художников и других искусных мастеров, обрел внешний вид места рождения Навруза – Тахти Джамшед (Персиполиса).

В 2013 году международный Навруз по предложению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова празднования в городе Ашхабаде, столице страны, также относящейся к ареалу Навруз.

Пятое празднование международного Навруза в 2014 году состоялось в одном из городов-колыбелей этого народного праздника – в городе Кабуле, столице Исламской Республики Афганистан.

С уверенностью можно заявить, что в Афганистане благословенный Навруз выполняет свою историческую миссию по пропаганде мира, стабильности, мирного сосуществования различных народов, народностей и мазхабов, иначе говоря, способствует претворению в жизнь принципа «добрые помысли, добрые речи, добрые дела».

В какой бы стране не проходило празднование международного Навруза, во всех уголках независимого Таджикистана цивилизованный таджикский народ с особым   торжеством и великолепием встречает этот наш благословенный и древний праздник.

Следует отметить, что Навруз, благодаря обретению им статуса международного праздника, еще лучше и шире стал выполнять свою историческую и цивилизационную миссию по пропаганде и укреплению дружбы, взаимовыгодного сотрудничества, любви, тепла, света и чистоты.

Заробиддин Косими

 

Март 19, 2016 13:40

Другие новости этой рубрики

Национальную оперу «Комде И Мадан» покажут в мае на сцене театра оперы и балета имени С. Айни
Культурная хроника. Журнал «Памир» как всегда на высоте
От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»