Германия является страной, с которой Таджикистан заключил наибольшее количество двусторонних соглашений среди стран ЕС

Март 31, 2016 15:19

(В преддверии предстоящего визита Министра иностранных дел Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайера в Республику Таджикистан)

Душанбе, 31.03.2016 (НИАТ «Ховар»).- После обретения независимости страны многие страны начали устанавливать дипломатические отношения с Таджикистаном. И стоит отметить, что Германия была одной из первых. Дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия были установлены в 1992 году. Также и Посольство Германии является одним из первых иностранных представительств в Республике Таджикистан и начало свою деятельность 10 июня 1993 года.

В настоящий момент Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Республике Таджикистан является господин Холгер Грэн.

В свою очередь Посольство Республики Таджикистан в городе Бонне было открыто 6 сентября 1994 года и переведено в Берлин в 1999-ом году. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Федеративной Республике Германия является Маликшо Неъматов.

В начале двусторонних взаимоотношений состоялись важные взаимные встречи на высоком уровне, что положило начало многостороннему сотрудничеству Таджикистана и Германии.

Так, в марте 2003 года состоялся визит Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона в Федеративную Республику Германия, что способствовало развитию двусторонних политических и экономических отношений.

В 2006 и 2008 годах Таджикистан посетили с визитом Министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайера и Г. Эрлер, в ходе которых состоялся ряд встреч, на которых стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, экономического сотрудничества и торговли между странами и другие вопросы международной повестки дня.

В свою очередь руководство Министерства иностранных дел Республики Таджикистан также совершало визиты в Германию.

12 – 15 декабря 2011 года состоялся официальный визит Президента страны Эмомали Рахмона в Федеративную Республику Германия. В ходе своего визита Президент провел встречи с рядом высокопоставленных лиц Федеративной Республики Германия, в том числе с Канцлером ФРГ госпожой Ангелой Меркель и Президентом ФРГ Кристианом Вульфом. Также глава государства принял участие в работе бизнес форума Германии и Таджикистана и посетил ряд компаний Германии, как “Bosch”и “Siemens”. Необходимо отметить, что в ходе данного визита был подписан ряд соглашений в области геологии, энергетики, финансирования и здравоохранения.

Основные сферы экономического сотрудничества между странами — это производство строительных материалов, внедрение немецких технологий, производство и реализация декоративных строительных камней, производство и реализация продуктов сельского хозяйства, внедрение современной техники и технологий.

В рамках экономического сотрудничества двух стран 1 июня 2010 года в соответствии Соглашения по техническому сотрудничеству между Правительством Республики Таджикистан и Федеральным Правительством Германии был открыт филиал “Access Bank Tajikistan”.

В свете продолжения практической реализации результатов визита Президента Республики Таджикистан в Германию и в соответствии с Соглашением с Восточным экономическим Комитетом Германии и Энергетическим агентством Германии (DENA) 12-14 сентября 2013 года в городе Душанбе был проведен Экономический форум предпринимателей Федеративной Республики Германия и Республики Таджикистан (Бизнес форум) по энергетике и возобновляемым источникам энергии с участием представителей предпринимательских кругов и немецких компаний.

Стоит отметить позитивную роль проведенных межправительственных переговоров. Так 7-8 декабря 2013 года в городе Бонне Германии состоялись очередные межправительственные переговоры между Таджикистаном и Германией, результатом которых стало подписание Межправительственного протокола о выделении финансовой и технической помощи Таджикистану, а также межправительственные переговоры между Таджикистаном и Германией о финансово-техническом сотрудничестве, состоявшиеся 28-29 октября 2015 года в г. Бонне. В работе заседания принимали участие представители соответствующих министерств и ведомств страны. В ходе переговоров стороны обсуждали двустороннее сотрудничество, проекты, реализованные по улучшению инфраструктуры страны, и выражалась готовность к продолжению сотрудничества в направлении устойчивого экономического развития и здравоохранения.

18 мая 2015 года в Душанбе состоялся Бизнес-форум предпринимателей Таджикистана и Германии.

Принимая во внимание активную деятельность Республики Таджикистан в глобальных инициативах по изменению климата, в апреле 2015 года был одобрен региональный проект “Адаптация к изменениям климата в рамках экосистем высокогорных регионов Центральной Азии” в рамках Международной инициативы защиты климата Федерального министерства окружающей среды, защиты природы, строительства и безопасности реакторов Германии, который был предложен Правительством Германии.

В апреле 2015 г. Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Федеративной Республики Германия выделило средства для реализации нового этапа Региональной программы Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ) под названием “Устойчивое использование природных ресурсов в Центральной Азии”.

Также в мае 2015 года в рамках двустороннего сотрудничества Таджикистана и Германии было подготовлено и поддержано “Соглашение о третьем этапе внедрения водной инициативы для Центральной Азии”.

Необходимо также отметить сотрудничество в сфере туризма и спорта. С 4 по 8 марта 2015 г. в Берлине прошла 49-ая международная выставка туризма ITB Берлин, в которой Республика Таджикистан представила возможности и туристические ресурсы страны любителям путешествий и специалистам сферы туризма.

В рамках этого мероприятия при поддержке Посольства Республики Таджикистан в г.Берлин Комитет по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан в здании посольства организовал туристический форум Таджикистана и Германии с участием более 13 туристических компаний Таджикистана, в том числе туристических ассоциаций регионов Хатлона, Бадахшана, Зарафшона и Рашта.

Основной целью данного мероприятия являлось привлечение европейских туристических компаний и туристов этого региона в Таджикистан.

Сотрудничество между двумя странами с сфере культуры и образования также динамично развиваются. В 2005 г. со стороны Правительства Германии была оказана безвозмездная помощь для обязательного среднего образования Республики Таджикистан.

В этом направлении активную роль играет Германская служба академического обмена. Ежегодно в рамках данной программы более десятка студентов и аспирантов образовательных учреждений Республики Таджикистан повышают свою квалификацию в Германии.

Фактором развития двусторонних отношений является договорно-правовая база, созданная между государствами. Среди стран Европейского Союза Германия является страной, с которой Таджикистан заключил наибольшее количество двусторонних соглашений.

Рассматривая динамику развития взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия, можно отметить положительный характер и позитивную направленность дальнейшего углубления двусторонних отношений.
По материалам управление информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД Таджикистана.

Март 31, 2016 15:19

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией