И. Григорьев: «Таджикистан достаточно инициативная страна в отношении организации мероприятий в формате СНГ»

Март 23, 2016 10:22

Душанбе, 23.003.2016. (НИАТ «Ховар»). — Для Таджикистана празднование Навруза в этом году совпало с такими знаменательными датами, как 25-летие независимости Таджикистана,  25-летие Содружества Независимых Государств, а также  15-летие ШОС. За эти годы государствами  членами СНГ и ШОС проделана огромная работа по налаживанию сотрудничества в различных сферах и областях.
Мнением о том, каких успехов добилось Содружество на протяжении 25 лет своего функционирования, в том числе в плане деятельности средств массовой информации поделился начальник отдела информации и информатизации Исполниткльного комитета СНГ Игорь Григорьев.
— Про успехи можно говорить много, хотя конечно и проблем достаточно.  Наверно следует отметить, что именно в формате СНГ между государствами-участниками СНГ ведется огромная работа во всех направлениях социального  экономического сотрудничества. Существуют многочисленные отраслевые советы, где в регулярном режиме  каждый месяц обсуждаются и согласовываются вопросы сотрудничества и взаимодействия в рамках определённых направлений экономики, социальной жизни, культуры, различных гуманитарных аспектов. При этом надо отметить, что именно в формате СНГ, обсуждение этих вопросов идёт на разных уровнях, начиная с экспертных групп на уровне министерств и заканчивая принятием решений на уровне глав государств. Несмотря на достаточно  сложное условие современного мира, в жизнь претворяется целый ряд программ СНГ.
— Как Вы оцениваете роль Республики Таджикистан в Содружестве Независимых Государств?
— Таджикистан достаточно инициативная страна в отношении организации мероприятий в формате Содружества. Несомненный приверженец развития взаимодействия дружбы между странами содружества. Отрадно отметить,  что не уменьшается вот этот энтузиазм. Нам надо продолжать не только жить вместе, но и  а общаться,  находить общий язык, искать решения сложных проблем.

Март 23, 2016 10:22

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга