Навруз является воплощением единства культурного наследия и многовековых традиций

Март 23, 2016 12:36

Душанбе, 23.03.2015. (НИАТ «Ховар»). — Во все времена одним из радостных событий в жизни людей был приход весны. Каждый народ по-своему отмечал это событие. Ознаменованием прихода весны в Таджикистане является Навруз, что в переводе обозначает «новый день». Как известно, 21 марта  это день весеннего равноденствия.
Как отметила старший научный сотрудник отдела этнологии института истории, археологии и этнографии имени А.Дониша АН РТ Мумина Шовалиева,  в этот день все родственники собираются вместе и готовят праздничные блюда. «Стол украшают «Хафт син» и «Хафт шин», то есть те продукты, которые начинаются с буквы «Ш» и «С». Сумалак  это традиционное блюдо весны и Навруза, которое готовят из пророщенной пшеницы. Пшеницу пропускают через мясорубку, кладут в казан, добавляют воду и муку и все время помешивают. Самое интересное, что по традиции в казан кладут гладкие камушки и орехи, и каждый кто это делает должен загадать желание, и эти желания в течение года обязательно исполнятся»,-заявила М.Шовалиева.
Навруз для большинства людей мира, особенно для таджиков больше чем просто праздник. Среди таджиков есть свои обряды и традиции, песни и игры, характерные в Навруз. «Одной из традиций является то, что  за день до празднования Навруза люди приводят в порядок свои дома, выбрасывают старые вещи, чистят посуду, одевают новую одежду»,- добавила этнограф.
«Навруз является воплощением единства культурного наследия и многовековых традиций и играет важную роль в укреплении связей  между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства».  отметила собеседница.
Подготовила Л.Касымова

Март 23, 2016 12:36

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке