Продвижение возможностей миграции и климатически-устойчивого развития в Таджикистане

Март 31, 2016 14:01

Душанбе, 31.03.2016 (НИАТ «Ховар»). — «Объединяя усилия науки и развития: продвижение возможностей миграции и климатически-устойчивого будущего в Таджикистане», на такую тему    сегодня в Душанбе начал свою работу национальный семинар.  Семинар проходит в рамках исследовательского проекта «Миграция, денежные переводы, адаптация и устойчивость к изменению климата в засушливых и полузасушливых регионах Сенегала и Таджикистана», поддерживаемого многострановой инициативой PRISE -«Pathways to Resilience in Semi-Arid Economies» и осуществляемой РЭЦЦА.
Модератором семинара выступил директор Странового офиса РЭЦЦАэ, профессор Абдулхамид Каюмов. С вступительными речами выступили: заместитель министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Нурулло Махмадуллозода, старший специалист программы CARIAA Исследовательского центра международного развития Канады (IDRC) Эванс Китуйи, заместитель Исполнительного Директора РЭЦЦА Генри Виес.
В ходе семинара было отмечено, что  одной из глобальных проблем человечества является изменение климата, необратимые последствия которого уже наблюдаются во многих странах, и особенно в засушливых и полузасушливых регионах. Таджикистан — не является исключением. По оценкам экспертов, страна является самой уязвимой к последствиям изменения климата по сравнению с другими странами Евразии, и характеризуется сложными социально-экономическими условиями, бедностью и высокой зависимостью от денежных переводов мигрантов. Горный рельеф местности обуславливает риск увеличения частоты стихийных бедствий вследствие изменения климата, несет в себе угрозы для продовольственной и энергетической безопасности.
Наблюдения в настоящее время показывают, что в большинстве случаев, денежные переводы мигрантов используются для поддержки домашних хозяйств и удовлетворения базовых нужд. Доля денежных переводов также используется для получения доходов и экономических инициатив: микро-предприятия, торговля, фермерство, сельское хозяйство и т.д. С другой стороны, есть случаи, когда денежные переводы мигрантов играют ключевую роль в восстановлении поврежденных домохозяйств после стихийных бедствий. В условиях изменения климата, частота и интенсивность стихийных бедствий будет только увеличиваться, что подразумевает и больший вклад денежных переводов на восстановление. Однако, для того, чтобы избежать эпизодических потоков на краткосрочные меры, необходимо интегрировать ряд мер для усиления государственной политики таким образом, чтобы денежные переводы составляли устойчивую систему частных инвестиций для долгосрочного планирования развития в условиях изменения климата.
Партнеры консорциума PRISE ознакомили участников с программой PRISE и рассказали о ее роли в Инициативе совместных исследований по адаптации к изменению климата в странах Африки и Азии (CARIAA). Докладчики проинформируют национальных партнеров о концепции программы, осветят ее цели и задачи, а также расскажут о прогрессе исследовательских проектов других стран участниц.
Команда РЭЦЦА в сотрудничестве с национальными партнерами в Таджикистане и международными экспертами инициативы PRISE, проводит исследование по определению роли мигрантов и вклада частных инвестиций через денежные переводы, которые способствуют климатически-устойчивому развитию на уровне домохозяйств в Согдийской и Хатлонской области, а также в пределах Районов Республиканского Подчинения (РРП). При этом, научно-обоснованный подход проекта является основой для разработки предложений эффективной политики устойчивого развития страны, особенно в нынешних условиях высокой уязвимости к интенсивно меняющейся окружающей среде.
Инновация проекта  заключается в том, чтобы рассмотреть миграцию как возможность для адаптации к изменению климата, и сгенерировать новые знания о том, как экономическое развитие в засушливых и полузасушливых странах можно сделать более устойчивым к климатическим рискам.
Цель национального семинара — представить концепцию и задачи исследовательского проекта по миграции, денежным переводам и адаптации к изменению климата в засушливых и полузасушливых странах Сенегала и Таджикистана широкому кругу заинтересованных сторон, включая государственный и негосударственный сектор, международные и национальные агентства в Таджикистане, и обеспечить взаимосвязь между наукой и политикой.
Проект Сенегала (IED Afrique) и Таджикистана (РЭЦЦА) ознакомят участников с исследовательским проектом, представят его цели, задачи и видение того, каким образом результаты исследования будут внедрены в процесс принятия решений и политику. Команды также представят методологию и процесс выбора пилотных зон и районов, где будет производиться сбор данных.

Март 31, 2016 14:01

Другие новости этой рубрики

ООН: ежедневно при родах умирают 800 женщин
Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла