Пути расширения сотрудничества между Республикой Корея и Центральной Азией

Март 31, 2016 14:18

Душанбе, 31.03.2016 (НИАТ «Ховар»). — «Международный семинар Корея — Центральная Азия, который сегодня проводится в Таджикистане Корейским институтом международной экономической политики совместно с Центром стратегических исследований при Президенте РТ, является важным, так как на нём будут обсуждены вопросы экономического сотрудничества между странами Центральной Азии плюс Корея.  Для  Таджикистана Республика Корея имеет важное значение и как вы знаете в прошлом году  во время официального визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Республику Корея, состоялось открытие посольства Республики Таджикистан в Республике Корея и во-вторых, в рамках этого визита подписан ряд документов и Соглашения, в частности Соглашение по укреплению экономического и культурного, а также научного сотрудничества. И это даст большой импульс на основе этих соглашений реально осуществить наше двустороннее сотрудничество по пунктам. И сегодня мы рады  тому, что мы,  осуществляя  решения  этих соглашений,  проводим международный семинар, который положит мощное начало развитию наших отношений, как на двустороннем уровне, так и в рамках Форума содействия   Корея — Центральная Азия.  Эти площадки помогают Республики Таджикистан больше работать в плане укрепления дружбы с Кореей и также использовать экономические возможности Республики Корея для развития экономики Таджикистана», — отметил директор Центра стратегических исследований при Президенте РТ  Худоберди Холикназар, в ходе международного семинара  Корея — Центральная Азия на тему «Пути расширения сотрудничества между Республикой Корея и Центральной Азией в условиях  трансформации экономической системы Евразии», состоявшегося сегодня в Душанбе.
«Сегодняшняя встреча наших стран будет плодотворной, поскольку нам необходимо обмениваться опытом, информацией относительно наших общих региональных проектов.  Кыргызстан и Таджикистан связывает очень многое: мы небольшие страны, мы закрыты от моря, мы горные республики, у нас много воды, у нас много общего и мы должны думать,  как нам дальше развиваться, создавать рабочие места и более благоприятную среду для наших народов.  Для этого сегодня мы здесь собрались. Республика Корея наш давний стратегический партнёр. И мы будем очень рады развивать сотрудничество Кореи с Центральноазиатским регионом», — отметила представитель Института экономики  Академия наук Кыргызстана Туктугуль  Беканбаева.
В семинаре также принял участие вице Президент  Департамента Европы, Америки и Евразии, КИМЭП  Чае Йонг  Ли, а также представители ряда заинтересованных  министерств и ведомств страны, дипломатического корпуса, частного сектора, международных организаций, а также представители стран  Центральноазиатского региона.
В ходе мероприятия обсуждались такие темы, как Центральная Азия в условиях трансформации  внешней экономики, развитие экономической интеграции  Евразии и Центральной Азии, развитие интеграционных процессов в Центральной Азии, перспективы сотрудничества между Республикой Корея и странами Центральной Азии.

Март 31, 2016 14:18

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде