Таджикистан продемонстрировал туристические возможности в Москве

Март 23, 2016 13:47

Душанбе, 23.03.2015. (НИАТ «Ховар»). — В последние годы руководство Таджикистана стремится сделать республику туристически развитой и привлекательной для иностранных граждан страной. Во многих странах свыше 10% ВВП приносит именно туриндустрия.
В очередной раз Таджикистан заявил о своих возможностях на московской Международной туристической выставке «Интурмаркет-2016», которая завершила свою работу 22 марта в Москве. Шесть компаний, авиакомпания «Сомон-Эйр», гостиница «Душанбе-Серена» и лыжный комплекс «Сафед-дара» представили туристические возможности Таджикистана.
Следует отметить, что Таджикистан известен как один из центров горного, экологического и других видов туризма в Центральной Азии. Бальнеоклиматический курорт «Ходжа Оби Гарм» в 48 км к северу от Душанбе известен горячими минеральными радиоактивными водами, выходящими на поверхность, имея температуру 45 — 96 градусов, и обладающими умеренной радиоактивностью. Это один из немногих курортов во всем мире, где применяется радиоактивный пар в качестве лечебного средства.
Санаторий «Зумрад» также предлагает лечебно-оздоровительные услуги. Ведущими лечебными факторами санатория являются крепкая сероводородная минеральная вода, медицинский озокерит, нафталан, преформированные лечебные факторы и нетрадиционные методы восточной медицины.
Следует отметить, что за 2015 год Таджикистан посетили 413 тысяч 834 иностранных граждан, из которых в качестве туристов прибыли свыше 240, 5 тысяч человек. В настоящее время в республике функционируют более 90 организаций, совместных предприятий со странами ближнего и дальнего зарубежья основной деятельностью которых является туризм. Об этом сообщает Комитет по делам молодёжи, спорта и туризма Таджикистана.
«Больше всего туристов приезжают в Таджикистан из Ирана, Афганистана, Российской Федерации, США, Китая, Турции,  Узбекистана, Германии, Японии, Франции, Южной Кореи», — сообщает комитет.
Как ранее информировал данное ведомство, Россия занимает второе место по числу туристов, которых по статистике было зарегистрировано в 2015 году свыше 44 тыс. 269 человек. Граждане России приезжают ради альпинизма и горного туризма, особенно в Памирском направлении, в Варзобский район и Фанские горы. Казахстан занимает 4 место с более чем 5,5 тысячами туристов. Граждане этой центрально-азиатской республики предпочитают культурный, оздоровительный и экологический виды туризма в Душанбе, на Памире и в Согде.
Доход от пребывания иностранных туристов принёс бюджету Таджикистана в прошлом году 120 миллионов 283 тыс. долларов США.

Март 23, 2016 13:47

Другие новости этой рубрики

Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже