В Таджикистане проводится анализ экономической эффективности обогащения муки

Март 10, 2016 14:00

Душанбе, 10.03.2016. (НИАТ «Ховар»). —  «Анализ экономической эффективности обогащения муки в Таджикистане», на такую тему, сегодня 10  марта в Душанбе, стартовал двухдневный семинар, организованный Глобальным альянсом  по улучшению питания (GAIN) в партнёрстве с Агентством США по международному развитию (USAID).

В работе семинара приняли участие заместитель председателя нижней палаты Парламента РТ Хайринисо Юсуфи, первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ Саида Умарзода, директор миссии USAID Центрально азиатского региона Кетлин Макдональд.
Основная цель мероприятия, по словам организаторов и участников заключается в том, чтобы общими усилиями сократить риски заболеваемости связанные с недостаточностью витаминов и микроэлементов в будущем. У Таджикистана есть достаточно хороший опыт в обогащении соли йодом, что в значительной степени снизил риск заболеваний связанных с йододефицитом. Теперь необходимо подумать и о предотвращении так называемого скрытого голода в Таджикистане, который возникает у человека при недостаточном потреблении витаминов и микроэлементов. И что будет с населением Таджикистана через 10- 20 лет, если не принять меры уже сегодня.

В ходе первого дня семинара было отмечено, что национальные исследования по употреблению питательных микроэлементов, проведённые в 2009 году, свидетельствуют о том, что в Таджикистане широко распространён дефицит микроэлементов. От анемии страдает около 24 % женщин репродуктивного возраста и 29 % детей в возрасте до 5 лет. Такое положение повышает восприимчивость к инфекциям и ведёт к необратимым когнитивным нарушениям.

Статистика по распространённости анемии остаётся тревожной в республике, особенно среди детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет. У детей от 6 до 24 месяцев недостаток железа вызывает отклонения в развитии головного мозга. Воздействие на детей проявляется в повышенной болезненности, школьной не посещаемости, понижается уровень концентрации и памяти. Также тяжёлая форма анемии увеличивает уровень смертности среди женщин во время беременности или родов. У взрослых анемия приводит к потере производительности труда.

Специалисты Минздрава РТ сходятся во мнении, что обогащение основных продуктов питания витаминами и минералами признано одной из наиболее экономически эффективных мер в области питания  для предотвращения и снижения дефицита питательных микроэлементов.

Несмотря на предыдущие  усилия по внедрению обогащения  пшеничной муки в Таджикистане (в конце 1990-х годов и вновь с 2002 по 2007 годы), в настоящее время не существует национальной программы по обогащению пшеничной муки.  В настоящее время, со стороны специалистов Парламента РТ разработан законопроект об  обогащении пшеничной муки витаминами. По словам парламентариев, так, как хлеб в Таджикистане является основным продуктом питания, обогащение муки витаминами будет носить эффективный и целенаправленный характер.

Март 10, 2016 14:00

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке