CASA-1000 станет началом перспективного развития регионального энергетического сотрудничества

Май 11, 2016 09:21

«CASA-1000 и перспективы развития  регионального энергетического сотрудничества», на такую тему сегодня, 11 мая в Душанбе состоится круглый стол с участием министров энергетики стран-участниц  регионального энергетического проекта CASA-1000.
В заседании круглого стола также примут участие представители международных финансовых институтов, задействованных в проекте и эксперты.
Напомним, что завтра 12 мая с участием официальных лиц Таджикистана, Афганистана, Пакистана и Кыргызстана, состоится официальная  церемония начала реализации проекта CASA-1000, который будет способствовать  увеличению экспорта  электроэнергии и решению проблемы энергодефицита в Таджикистане в зимний период.
Проект CASA-1000 предусматривает строительство линии электропередачи, трансформаторов и других энергетических объектов для передачи электроэнергии из стран Центральной Азии в Южную Азию. Проект будет реализован в течение четырех лет, то есть до 2020 года. Реализация проекта позволит экспортировать избыточную электроэнергию из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан — до 5 млрд. кВт/ч электроэнергии с апреля по октябрь месяц. Из указанного объема 3 млрд. кВт/ч приходится на Таджикистан.
Для реализации проекта CASA-1000 был сформирован Межправительственный совет, и на первых этапах он обеспечил эффективное региональное сотрудничество. В рамках межправительственного совета страны совместно принимают решения, касающиеся осуществления проекта, вырабатывают общие подходы и правила, а также используют единообразные технические и экологические нормативы и стандарты обеспечения безопасности.
В Таджикистане предварительная стоимость проекта составляет 314 миллионов долларов США.  Нужно отметить, что последнюю цену проекта определяет только тендер. Она может быть немного выше, а может быть и ниже первоначальной стоимости, потому что мы планировали на основании сегодняшних цен, но фактически определяет ценовой барьер тендер. По нашим подсчётам это 314 миллионов, на этом этапе мы подписали грантовое соглашение со Всемирным банком на 45 миллионов долларов США, с Европейским банком реконструкции и развития кредитные соглашения на 110 миллионов долларов, с Европейским инвестиционным банком на сумму 80 миллионов евро и с Исламским банком развития на сумму 70 миллионов долларов США  также кредитные соглашения. Министерство международного развития Великобритании нам выделяет порядка 37 миллионов долларов США и поддержка ЮСАИД составляет 7,5 миллионов долларов США.  Правительством Таджикистана также выделены определённые средства.
Реализация проекта позволит Таджикистану и Кыргызстану экспортировать в Афганистан и Пакистан электроэнергию в объеме 1300 МВт в год. Цель проекта CASA-1000 заключается в организации экспорта излишка электроэнергии из Таджикистана и Кыргызской Республики в летний период в Пакистан и Афганистан.
Также, данный проект способствует разработке механизмов торговли электроэнергией и созданием Регионального электроэнергетического рынка Центральной Азии и Южной Азии (CASAREM). Завершение проекта предполагается в 2018 году.

Май 11, 2016 09:21

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом