Охрана и укрепление госграницы имеет важное значение для всех стран-членов СНГ

Май 19, 2016 10:47

В истории суверенного Таджикистана создание Пограничных войск стало не только важным событием для сохранения и укрепления национального государства, обеспечения безопасности и защиты территории страны, но и явилось ярким проявлением политической независимости Республики Таджикистан.
Принятие законов РТ «О государственной границе Республики Таджикистан» и «О Пограничных войсках Республики Таджикистан» конкретизировало цели и задачи соответствующих государственных структур и органов по охране границы Таджикистана, протяжённость которой превышает четыре тысячи километров.
В Обзоре наркоситуации в Республике Таджикистан за 2015 год говориться, что, несмотря на позитивную динамику развития взаимодействия правоохранительных органов, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, и материально-техническую помощь, оказываемую странами-донорами, обстановка, складывающаяся на южных рубежах Таджикистана, остается стабильно-напряженной и требует постоянного пристального внимания.
Возникающие новые угрозы выдвигают особые требования к укреплению национальной и коллективной безопасности. Охрана и укрепление государственной границы, особенно между Таджикистаном и Афганистаном, имеет важное значение не только для Таджикистана, но и для всех стран-членов Содружества Независимых Государств.
Руководство Республики Таджикистан уделяет большое внимание строительству и реконструкции пограничной инфраструктуры, укреплению ее материально-технической базы, улучшению условий несения военной службы пограничниками и подготовке квалифицированных и опытных военных кадров.
Сегодня выпускники Высшего пограничного училища Государственного комитета национальной безопасности РТ, созданного в 2001 году, служат на всех участках государственной границы Таджикистана. Кроме того, свыше тысячи молодых пограничников прошли обучение в пограничных вузах стран СНГ.
Министерства, ведомства и органы местной исполнительной государственной власти активно способствуют решению вопроса о строительстве новых пограничных объектов, ремонте и модернизации уже имеющейся инфраструктуры Пограничных войск страны, которая сегодня все больше соответствует требованиям современных стандартов. Большинство пропускных пунктов, застав и других пограничных объектов государственной границы оснащено современным контролирующим оборудованием. Ускоренными темпами продолжается работа по внедрению новых информационных технологий.
В настоящее время на территории страны созданы и функционируют 34 пограничных пропускных пункта, в том числе — 5 международных воздушных, 4 международных железнодорожных, 1 речной и 24 автомобильных пропускных пунктов. Сданы в эксплуатацию 120 построенных, модернизированных или отремонтированных пограничных застав. Сейчас продолжается строительство и реконструкция еще более 100 постов и других пограничных объектов.
Большое содействие в реализации мер по укреплению материально-технической базы Пограничных войск ГКНБ РТ и повышению профессиональных навыков пограничников оказывается представительствами государств и международных организаций в Таджикистане — Посольства США в РТ, Министерства общественной безопасности КНР, Группы пограничного сотрудничества ФСБ РФ в РТ, УНП ООН, Евросоюза и ОДКБ. За последние 10 лет странами-донорами и международными организациями Пограничным войскам ГКНБ Республики Таджикистан оказана материально-техническая помощь на сумму около 40 млн. долларов США, из которых 16 млн. составляют расходы на строительство инфраструктуры.

Май 19, 2016 10:47

Другие новости этой рубрики

Таджикистан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
В Баткене состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине