Сегодня сотрудники «Таджикстандарта» отмечают профессиональный праздник

Май 25, 2016 11:26

Сегодня сотрудники Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан отмечают свой профессиональный праздник. Два года тому назад, в 2014 году депутаты нижней палаты Парламента Таджикистана внесли поправку в Закон Республики Таджикистан  «О праздничных днях», согласно которой каждый год 25 мая в Таджикистане отмечается День сотрудников Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации, и торговой инспекции при Правительстве РТ.
Празднование данной даты символизирует важность отрасли, которая является одной из ключевых отраслей национальной экономики страны. Следует отметить, что отрасль стандартизации в мире имеет тысячелетнюю историю, которую первые придумали в древнем Китае и Египте. Развитие специальной системы стандартизации у древних таджиков появилось в IX-X веках в период правления династии Саманидов. В период существования Советского союза впервые в 1926 году в соответствии с Постановлением Правительства Советской Социалистической Автономной Республики Таджикистан в Душанбе было создано временное отделение метрология. В октябре 1929 года соответственно с Постановлением Правительства Советской Социалистической Республики Таджикистан была создана независимая государственная метрологическая служба — палата измерения и вес брутто. До 90-х годов данный орган существовал как Центр стандартизации, метрологии, и сертификации. Агентство «Таджикстандарт», как национальный орган регулирующий сферу стандартизации сотрудничает с рядом международных организаций. «Таджикстандарт» является членом Международной организаций стандартизации, членом межгосударственного Совета СНГ по стандартизации, метрологии, сертификации, член Международной организации по стандартизации.

Май 25, 2016 11:26

Другие новости этой рубрики

Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза