Таджикские самбисты завоевали шесть медалей на чемпионате Азии по самбо

Май 30, 2016 10:04

Таджикские спортсмены завоевали шесть медалей на чемпионате Азии по самбо, который завершился 29 мая в столице Туркменистана  Ашхабаде.
Как сообщили в Национальном комитете Таджикистана, Хамроз Раджабов стал обладателем «золота» чемпионата Азии по  спортивному самбо среди мужчин в весе до 74 кг. Он в финальном поединке победил кыргызского борца Урмата Мабетжана Уулу.
«В Туркменистане все очень понравилось. Хорошая кухня, красивый город, дружелюбный народ. Ну и доволен, что сам турнир для меня сложился. В финале, да и целом на турнире, боролось тяжело, но это нормально, это борьба. Тем более, что для меня это — первая победа на крупных самбистских соревнованиях среди взрослых», — сказал Хамроз Раджабов.
Другая таджикская спортсменка Дилбар Султонова в соревнованиях среди женщин в весе до 72 кг завоевала бронзовую медаль.
Также бронзовыми медалями награждены Нозила Каримова в соревнованиях среди девушек в весе до 56 кг, Мирзошариф Исматов в соревнованиях среди юниоров в весе до 74 кг, Садам Каримов и Ишон Амонов в соревнованиях среди юношей в весе до 75 кг.
Напомним, что главным судьёй чемпионата Азии по самбо был таджикский специалист Махмуд Абдуллоев, вице-президент Азиатского союза самбо и председатель судейской комиссии АСС. Он сказал, что «чемпионат Азии впервые прошел в столице Туркменистана и это был тестовым турниром перед V Азиатскими играми в закрытых помещениях и боевых искусств, которые пройдут в Ашхабаде в сентябре 2017 года. В программу этих Игр включено и самбо».
В соревнованиях чемпионата Азии в Ашхабаде приняло участие около 400 спортсменов из 17 стран мира.