Телевизионное послание Лидера нации по случаю Дня Победы

Май 8, 2016 07:46

Телевизионное послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по случаю Дня Победы, 8 мая 2016 года

Дорогие соотечественники!
Уважаемые участники войны и ветераны труда!

Завтра, то есть 9 мая, исполняется 71 год исторической дате – Победе над фашизмом. Этот праздник для каждого патриота и миролюбивого человека важен тем, что он является победой справедливости над невежеством, добра над злом.
В этой связи сердечно поздравляю всех дорогих соотечественников и всех участников войны, ветеранов труда, желаю вам здоровья и благополучия.
Следует отметить, что страшная война 1941-1945 годов оставила след в каждой таджикской семье.
Из Таджикистана на кровавых фронтах войны участвовали сотни тысяч мужчин, показавших невидимый героизм.
Большая часть посланцев Таджикистана, исполняя свой сыновний долг, погибла в ожесточенных сражениях войны, память о них навечно запечатлена на страницах истории нашего народа.
Несмотря на то, что поле сражения было вдалеке от Таджикистана, однако его влияние ощущалось и наблюдалось во всех уголках нашей страны и в каждой семье.
Таджикский народ внес существенный вклад в обеспечение победы и тыла. Если бы в годы войны не было крепкого и надежного тыла, самоотверженности и неустанной работы трудящихся, никогда бы не обеспечилась эта великая победа.
Невзирая на многочисленные сложности, таджикский народ за кратчайший срок в тылу мобилизовал все структуры экономики республики на нужды военного периода.
Главную рабочую силу в тылу преимущественно составляли женщины, подростки и пожилые люди.
Они, несмотря на лишения военного периода, перевыполняли государственные поручения.
Сами — голодные и неодетые, направляли все свои усилия во имя победы и светлого будущего.
Хочу напомнить, что подвиг и доблесть гордых тружеников тех лет всегда останется примером для сегодняшнего и грядущего поколений, ибо изучение их опыта, полезных советов и отцовских наставлений, героизм, жизнедеятельность ветеранов войны и труда всегда будут служить сегодняшним и будущим поколениям таджикского народа в строительстве демократического, правового, светского и передового государства.
Кроме того, укрепление духа солдат и офицеров, сохранение вечных патриотичных чаяний, уважение и почитание Отечества, национальная гордость являются ведущими направлениями воспитательной работы, и в этом деле опыт ветеранов является самым лучшим напутствием.
Глубоко убежден, что вы, уважаемые ветераны, используя свой богатый жизненный опыт, советы и наставления, будете напутствовать сегодняшнее поколение, внесете свой ценный вклад в дальнейшее повышение чувства патриотизма молодежи, укрепление их национальной гордости и самопознания, в социально-экономическое развитие страны.
Улучшение благосостояния участников войны и ветеранов труда, забота о них всегда находится в центре внимание Правительства страны, ибо наши уважаемые участники и ветераны являются хранителями славных традиций прошлого, примером стойкости, мужества, вдохновителями и воспитателями молодого поколения.

Дорогие соотечественники!

Сегодня наше общество находится в условиях ускоренного преобразования и крайне сложной ситуации современного мира.
То есть все больше усиливается угроза безопасности региона и мира. Используя силу и другие разрушительные средства, в том числе террористические и экстремистские действия, деятельность преступных транснациональных группировок, а также информационные технологии, определенные круги сегодня стремятся дестабилизировать внутреннюю ситуацию в независимых государствах.
В регионе и различных странах мира полыхает пламя войны, в результате исчезают некогда стабильные страны, гибнут тысячи неповинных людей, миллионы людей покидают свои родные края и скитаются по территориям других стран.
Таджикистан является сторонником усиления коллективной борьбы против новых мировых угроз – воинствующего экстремизма и терроризма, превратившихся в чуму века.
Поскольку в условиях усиления угроз и вызовов современного мира вопрос обеспечения национальной и государственной безопасности приобретает первостепенное и жизненное значение, и подобная ситуация вынуждает каждого сотрудника государственных структур и органов, в том числе правоохранительных органов и силовых структур, всех военнослужащих, а также каждого патриота как никогда быть ответственнее и бдительнее.
Славный народ суверенного Таджикистана в лице военнослужащих Вооруженных Сил страны видит своих доблестных сынов, которые всегда преданы Конституции, воинской присяге, своему народу и Отечеству.
Уроки разрушительной войны 1941-1945 годов, навязанной гражданской войны 90-х годов прошлого столетия, войны и конфликтов на Ближнем Востоке, других регионах мира остерегают о том, чтобы каждый из нас оберегал национальные ценности, независимость, мир, стабильность и национальное единство, словно зеницу ока, чтобы мы всегда были сплоченными и едиными.
Еще раз искренне поздравляю всех участников войны, ветеранов войны и всех соотечественников с Днем победы, желаю семьям каждого из вас благополучия, мира, спокойствия и благ.

С праздником Победы, дорогие соотечественники!

Май 8, 2016 07:46

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой