В Душанбе находится Игорь Черевченко, который считает Таджикистан своей настоящей родиной и «азиатской Швейцарией»

Май 31, 2016 15:27

Воспитанник таджикского футбола, главный тренер московского «Локомотива» Игорь Черевченко в эти дни находится в Таджикистане. 30 мая он побывал в Академии «Истиклола» в поселке Алмоси, где посетил матч регионального Фестиваля футбола АФК (U-14).
И. Черевченко пришел поболеть за юношескую сборную Таджикистана, которая в заключительном поединке Фестиваля встретилась со сборной Индии. Встреча завершилась победой таджикских футболистов со счетом 2:1. Игорь Черевченко остался доволен игрой своих юных соотечественников.
«Таджикская земля всегда была богата талантами. Нужно воспитать этих самородков, помочь им реализоваться, и спасибо тем, кто помогает в развитии футбола в Таджикистане»,  сказал И. Черевченко.
Игорь-3Игорь Черевченко ныне работает главным тренером одной из лучший футбольных клубов России –  московского «Локомотива», являющегося неоднократным чемпионом и обладателем Кубка СССР и России.
Игорь Геннадьевич Черевченко родился 21 августа 1974 года в Таджикистане. Первые шаги в футболе он сделал в спортивной школе Душанбе. Играл на позиции защитника. В 1992 году в составе «Памира» стал чемпионом страны, а также выиграл Кубок Таджикистана.
В 1996 году Черевченко получил приглашение от «Локомотива», где и провел большую часть карьеры, выиграв в составе «железнодорожников» четыре Кубка России, три серебряных медали чемпионата и одну бронзовую.
Игорь-2После завершения карьеры футболиста Черевченко работал тренером в ДЮСШ «Локомотив-Перово». С февраля 2008 года входил в тренерский штаб главной команды.
21 мая 2015 года в качестве исполняющего обязанности главного тренера Черевченко вместе с «Локомотивом» выиграл Кубок России, став первым в истории, кто завоевал почетный трофей и как игрок, и как тренер.
2 июня 2015 года Игорь Черевченко был утвержден на посту главного тренера команды. Кстати, об этом сам Игорь узнал, находясь в Душанбе.
Ранее на посту «наставника» московских железнодорожников также работали два других бывших «памирца» — Юрий Сёмин и Рашид Рахимов. Кстати, в  числе тех, кто в прошлом году предложил кандидатуру Игоря Черевченко, были Юрий Семин и Рашид Рахимов. В интервью газете «Азия –Плюс» Игорь по этому поводу сказал: «Юрий Павлович как отец родной. Он много сделал лично для меня, моего отца. Благодаря ему мы тогда и устроились в Москве. Благодарен Рашиду Рахимову, который взял меня в 2008 году в свой штаб, и с тех пор я остался тут».
Напоминаем, что Игорь Черевченко 1-2 июня также проведет 3-й по счету детский турнир памяти своего отца Геннадия Ивановича Черевченко, легендарного в свое время защитника и капитана бывшей команды «Памир» (Душанбе). Геннадий Черевченко в свое время поистине был патриотом таджикского футбола. Его тогда звали в московский ЦСКА, «Карпаты» (Львов), «Пахтакор» (Ташкент), другие команды, но он  оставался верен своему клубу – «Памиру».
Игорь Черевченко-2А вечером 2 июня Игорь Геннадьевич планирует посетить матч национальных сборных Таджикистана и Бангладеш, который пройдет на Центральном республиканском стадионе Душанбе и начнется в 20:00 по душанбинскому времени. И болеть за сборную Таджикистана, страны, которую он считает своей настоящей родиной. Недавно на вопрос журналистов газет «Спорт-экспресс» и «АП» о том, считает ли он Таджикистан своей родиной, он ответил: «Как иначе?  Я ведь тут родился и вырос. В России я не устаю хвалить свою республику и постоянно призываю знакомых посетить Таджикистан, насладиться его природой и свежим воздухом. Называю его «маленькой азиатской Швейцарией».  Я горжусь тем, что родился в этой республике. Таджикистан – моя настоящая родина».

Май 31, 2016 15:27

Другие новости этой рубрики

Президент Федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали выделил 100 тысяч долларов США для сборной страны по футзалу
В Душанбе популяризируют национальные спортивные игры
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе