В Таджикистане стартует реализация Проекта CASA-1000

Май 12, 2016 08:13

Сегодня в Таджикистане состоится официальная церемония начала реализации Проекта передачи и торговли электроэнергией Центральная Азия — Южная Азия /CASA-1000/ с участием высокопоставленных лиц всех четырех стран-участников проекта, представителей Международных финансовых институтов, Секретариата CASA-1000, донорских организаций и партнеров.
В официальной церемонии примут участие Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Наваз Шариф, Глава исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдулла Абдулла и Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.
По данным Всемирного банка, в рамках проекта будут построены линии электропередачи общей протяженностью более 1200 километров, а также необходимые подстанции, для передачи в Афганистан и Пакистан избыточного объема электроэнергии, вырабатываемой летом существующими гидроэлектростанциями в Кыргызской Республике и Таджикистане. Проект профинансирует расходы на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию линий электропередачи и трех новых преобразовательных подстанций. Электростанции, производящие электроэнергию, предназначенную для экспорта через систему CASA-1000, уже существуют — например, Токтогульская ГЭС в Кыргызской Республике и Нурекская ГЭС в Таджикистане, причем в Таджикистане в настоящее время в летние месяцы осуществляется холостой сброс воды, вследствие чего энергоресурсы расходуются впустую.
В рамках данного проекта строительства линии электропередачи будут созданы коммерческие и институциональные механизмы, а также инфраструктура, необходимая для устойчивой торговли электроэнергией в объеме 1300 мегаватт (МВт).
На территории Южной Азии около 400 миллионов человек лишены доступа к бесперебойному электроснабжению. Предприниматели считают дефицит электроэнергии одним из наиболее серьезных препятствий для своей работы, расширения своих предприятий и создания рабочих мест. В Афганистане и Пакистане для выработки электроэнергии широко используется мазут. Импорт более чистой и дешевой электроэнергии из Центральной Азии позволит улучшить энергоснабжение, сократить дефицит электричества в критический летний период и уменьшить финансовые затруднения, обусловленные необходимостью импорта горючего.
Кыргызская Республика и Таджикистан богаты гидроэнергетическими ресурсами, однако летом объемы производимой электроэнергии превышают их внутренние потребности, а зимой ее не хватает. Экспорт избыточной электроэнергии, вырабатываемой этими странами летом, поможет правительствам обеих стран получать доходы, необходимые для осуществления приоритетных инвестиций в энергетический сектор — в том числе, для удовлетворения потребностей в электроэнергии в зимний период. Для сохранения сезонного распределения потоков воды и выработки электроэнергии в зимнее время в рамках CASA-1000 будут реализовываться лишь избыточные объемы электроэнергии, производимые в с мая по сентябрь.
Торгово-операционные рамки работы CASA-1000 опираются на принципы «открытого доступа», которые позволят странам, производящим дополнительные объемы электроэнергии, подключаться к региональным передающим сетям. CASA-1000 создаст возможность развития Регионального электроэнергетического рынка Центральной Азии и Южной Азии (CASAREM) — долгосрочного плана региональной торговли электроэнергией.

Май 12, 2016 08:13

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе