Выступление Президента Республики Таджикистан на церемонии открытия Дома офицеров Министерства обороны Республики Таджикистан

Май 5, 2016 13:35

05.05.2016 г, Душанбе
Уважаемые генералы и офицеры!
Дорогие гости и уважаемые присутствующие!

Республика Таджикистан с первых лет государственной независимости в отношениях с иностранными государствами руководствовалась миролюбивой и бескорыстной политикой открытых дверей, установила взаимовыгодные связи почти со всеми странами мира на основе равенства, соблюдения обоюдных интересов и взаимного уважения.
Сегодня укрепляются и расширяются многогранные отношения Таджикистана со многими странами мира, наша страна всегда поддерживает усилия международного сообщества в борьбе против современных угроз и вызовов, особенно терроризма и экстремизма, и вносит свой вклад в этот процесс.
Ибо только сплотившись, страны могут выстоять против современных угроз и вызовов.
Естественно, что каждое государство для обеспечения мира и спокойствия общества, национальной безопасности, защиты своих границ, противостояния подстрекательским действиям современных преступных групп нуждается в сильных Вооруженных силах, квалифицированных военных кадрах, патриотичной и бдительной молодежи.
Правительство Таджикистана с учетом ситуации в современном мире и с целью укрепления материально-технической базы, обеспечения специальных подразделений, частей и подразделений современной боевой техникой, оборудованием  и военным снаряжением, решения социальных вопросов личного состава и создания нормативных правовых основ для эффективной деятельности военнослужащих принимает систематические меры и использует все имеющиеся ресурсы и возможности.
Несмотря на негативное влияние внешних факторов на национальную экономику и в целях улучшения функционирования частей и подразделений Национальной армии, Пограничных войск, спецподразделений и других правоохранительных органов ускоренно продолжается строительство необходимой инфраструктуры, поэтапно решаются социальные вопросы военнослужащих.
Дорогие друзья!
Сегодня наше общество находится в условиях все большего усиления новых мировых угроз и подобная ситуация может создать серьезную угрозу для независимости, основ государственности, мира, стабильности и национального единства.
Поэтому вопрос обеспечения национальной и государственной безопасности сегодня как никогда приобретает важное значение и от всех военнослужащих Вооруженных сил требует  постоянного патриотического и ответственного отношения к исполнению своего священного долга.
В последние годы поэтапно реализуется Программа модернизации Вооруженных сил Таджикистана, цель которой заключается в обеспечении частей и подразделений Вооруженных сил вооружением и современной техникой и улучшении условий службы.
Личный состав Вооруженных сил, наряду с повышением оборонной мощи государства, имеет ряд обязательств на региональном и международном уровнях.
В частности, в рамках военного и военно-технического сотрудничества между министерствами обороны Таджикистана и дружественных нам стран подписан ряд документов и соглашений, которые конкретизируют систему многогранных военных отношений Таджикистана с другими странами.
На этой основе на высоком уровне налажено взаимовыгодное сотрудничество с нашим великим соседом и надежным партнером  Китайской Народной Республикой.
Мы укрепляем связи в направлении вопросов безопасности, особенно в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в плане борьбы против терроризма, экстремизма и сепаратизма, высоко ценим развитие военно-технического сотрудничества министерств обороны Таджикистана и КНР, продолжающееся на основе взаимоуважения и дружбы.
Кроме того, на должном уровне налажено наше сотрудничество с КНР в направлении повышения квалификации таджикских военных и подготовки военных кадров, в течение 1999-2015 годов свыше 400 военнослужащих  наших Вооруженных сил,  пройдя обучающие курсы в этой стране, повысили уровень своих знаний.
Именно благодаря результатам этого сотрудничества сейчас мы принимаем участие в церемонии открытия современного Дома офицеров Министерства обороны, построенного при финансовой поддержке дружественного Китая на сумму 122 млн. сомони или же 19 млн. американских долларов.
Строительство Дома офицеров осуществлено качественно и с использованием современного архитектурного стиля.
На данном объекте созданы все условия, в том числе для приема официальных делегаций из зарубежных стран, проведения заседаний на международном и республиканском уровнях, расположены электронная библиотека, сервисные, спортивные и оздоровительные залы, а также современные рабочие кабинеты. Здание весьма удобно для проведения культурно-развлекательных мероприятий.
Следует целенаправленно и плодотворно использовать его возможности для воспитания личного состава в духе любви к родине и национальной гордости, пропаганды высших идей патриотизма, повышения чувства любви к культуре и искусству среди военнослужащих.
Убежден, что сдача в эксплуатацию Дома офицеров будет служить дальнейшему расширению двусторонних связей и  взаимовыгодного сотрудничества вооруженных сил двух стран.
Также напоминаю, что этот крупный объект в качестве символа укрепления дружественных отношений народов Таджикистана и Китая в канун исторического, дорогого и священного праздника для нас — двадцатипятилетней годовщины государственной независимости считается достойным подарком личному составу Вооруженных сил Таджикистана.
Пользуясь случаем, выражаю благодарность Правительства Таджикистана высшему руководству соседней страны,  также руководству Министерства обороны и Офису по международным делам КНР за бескорыстную помощь и существенный вклад  в расширение взаимного сотрудничества.
Также выражаю признательность специалистам и строителям китайской компании, внесшим свой дружественный вклад в возведение этого прекрасного здания.
Уважаемые присутствующие!
Личный состав Вооруженных сил, правоохранительных органов и других военных структур должен всегда помнить, что без современных военных знаний, освоения передовых технологий, образцовой дисциплины и высокого чувства патриотизма крайне сложно обеспечивать безопасность государства и общества.
Поэтому руководителям силовых структур страны поручается усилить воспитательные и политические работы среди личного состава военных структур страны, воспитывать военнослужащих частей и подразделений в духе патриотизма, соблюдения жесткой дисциплины, совершенствования профессиональных навыков и постоянной боеготовности.
Крайне сложная и противоречивая ситуация в современном мире очевидна каждому военнослужащему  от рядового до  высшего офицерского состава, и согласно анализу специалистов и экспертов, подобная ситуация сохранится надолго.
Поэтому личному составу Вооруженных сил следует, используя условия и возможности, созданные государством и Правительством страны, с твердой волей и железной дисциплиной быть постоянно готовыми к служению Родине-матери, защите национальных и государственных  интересов, обеспечению безопасности общества и Таджикистана.
Я в качестве Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами страны убежден, что личный состав, военнослужащие и сотрудники силовых структур, прежде всего, Министерства обороны и правоохранительных органов в ответ на постоянную поддержку Правительства страны и впредь преданно будут служить народу и Родине как надежные защитники с высоким чувством патриотизма, а также мужественно будут выполнять свой священный долг по защите свободного и миролюбивого Таджикистана и достижений независимости — величайшего дара в жизни таджикского народа.
Желаю всем вам здоровья, твердой воли  и успехов в выполнении священного долга — защиты независимого Таджикистана и обеспечения национальной безопасности.
Счастья вам и гордости!

Май 5, 2016 13:35

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой