Запуск субрегионального проекта CASA-1000 свершился

Май 12, 2016 15:02

Сегодня,  12 мая  с участием Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона  и официальных лиц  Афганистана, Пакистана и Кыргызстана состоялась  официальная  церемония начала реализации проекта CASA-1000, который ознаменует собой важный шаг на пути формироавания регионального рынка электроэнергии  в Центральной и Южной Азии.
«Сегодня знаменательное событие-первый запуск субрегионального проекта CASA-1000, предусматривающего экспорт электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.  Особую благодарность хотелось бы объявить международным финансовым организациям, которые оказывают нам всестороннюю поддержку  в разработке и практической реализации данного взаимовыгодного для всех сторон энергетического  проекта», — сказал в ходе официальной церемонии запуска проекта  Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.
По его словам, вопросы энергетической безопасности  волнуют все государства мира и служат основой экономики любой страны, социального благополучия общества. «Доступ к чистой электроэнергии в развивающихся странах имеет чрезвычайно-важное значение для достижения целей устойчивого развития. Сегодня в условиях быстрорастущих экономик  Южной и Центральной Азии обеспеченность эффективной электроэнергетикой является первостепенной задачей регионов. Реализация проекта    CASA-1000 станет благоприятным фактором для устойчивого развития стран Центральной и Южной Азии. Республика Таджикистан откроет для себя новые перспективы для наращивания новых генерирующих мощностей и обеспечения быстрорастущего энергетического рынка Южной Азии.    В свою очередь, Исламская Республика Афганистан, Исламская Республика Пакистан  получат новый импульс для   поступательного социально-экономического  развития. Считаю важным подчеркнуть,  что в рамках проекта будет экспортироваться исключительно экологически чистая электроэнергия, вырабатываемая гидроэлектростанциями Кыргызстана и Таджикистана», — подчеркнул Премьер-министр Кыргызстана.
«Мы с самого начала верили в востребованность проекта, основным принципом которого является взаимовыгодное сотрудничество с учётом национальных интересов всех стран-участниц проекта. Мы уделяем большое внимание части Кыргызстана в проекте, которая имеет приоритетное  значение для нашей страны и направлено на дальнейшее развитие  гидроэнергетического потенциала нашего региона. В целях исполнения своих обязательств  по поставке электроэнергии мы ввели в эксплуатацию  подстанцию Датка, которая в рамках проекта   CASA-1000 соединится с подстанцией Согд  в Республике Таджикистан. Данный проект послужит для благоразвития и процветания наших стран, и одновременно заложит основу для успешного экономического сотрудничества между нашими государствами и регионами», — сказал в заключение С. Жээнбеков.
Проект CASA-1000 амбициозен, но реализуем. Для его реализации был сформирован Межправительственный совет, и на первых этапах он обеспечил  эффективное региональное сотрудничество. В рамках межправительственного совета  страны совместно принимают решения, касающиеся осуществления проекта, вырабатывают общие подходы и правила, а также используют  технические и экологические нормативы  и стандарты обеспечения безопасности.

Май 12, 2016 15:02

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств