Лидер нации встретился с жителями и активом Шугнанского района

Июнь 26, 2016 12:04

26 июня Основатель мира и национального единства  — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с жителями и активом района в новом административном центре Шугнанского района.
Вначале Президент страны Эмомали Рахмон поздравил  всех присутствующих с важными историческими и судьбоносными для таджикского народа датами  25-й годовщиной Государственной независимости и 19-й годовщиной Национального единства.
Глава государства Эмомали Рахмон целью рабочей поездки в район назвал встречу с жителями, ознакомление с ходом исполнения поручений и указаний Правительства страны и содействие улучшению социально-экономических условий населения. Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение тем, что все созидательные инициативы Правительства страны на практике искренне поддерживаются и реализуются славными жителями ГБАО.
Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, напомнив о предыдущих рабочих поездках с целью ознакомления с положением жизни населения и ходом устранения последствий стихийного бедствия, подчеркнул, что Правительство страны всегда использует все ресурсы и возможности для улучшения условий жизнедеятельности населения.
Благодаря этому, на территории Шугнанского района за 25 лет государственной независимости в целях обеспечения развития района израсходовано 630 млн. сомони. За этот период на поддержку бюджета района выделено более 270 млн. сомони. На территории района строительные работы выполнены на сумму 119 млн. сомони, построено свыше 138 тыс. м2 жилья, общеобразовательных школ, больниц, поликлиник, центров здоровья, а строительство ряда производственно-сервисных объектов, дорог, мостов, линий электропередачи, малых гидроэлектростанций, насосных станций способствовало существенному благоустройству и процветанию района.
Было подчеркнуто, что при поддержке Правительства страны на сегодняшний день построен прекрасный поселок Вахдат, то есть административный центр района, в селах Навобода построены новая школа №28 на 460 ученических мест со спортивным залом, центральная районная больница, многоэтажные жилые дома.
Президент страны Эмомали Рахмон напомнил, что в целях полного обеспечения жителей ГБАО качественной мукой в прошлом году в селе Богев района на сумму 13 млн. сомони за счет государственного бюджета построены и сданы в эксплуатацию первый в области мелькомбинат  суточной мощностью 60 тонн, два склада для хранения 6 тыс. тонн пшеницы и тысяч тонн муки.
Сейчас в рамках Программы социально-экономического развития Шугнанского района на 2016-2020 годы продолжается реализация 148 проектов на общую сумму 263 млн. сомони.
Исполнительным органам государственной власти области и района было поручено в сотрудничестве с соответствующими министерствами и ведомствами взять под строгий контроль ход реализации вышеуказанной программы.
В 2015 году, благодаря государственной независимости, промышленными предприятиями района произведена продукция на сумму 31 млн. сомони, что в 28 раз больше по сравнению с 2000 годом.
Кроме того, улучшается социальное положение района, за годы независимости на территории района построены и сданы в эксплуатацию 33 новых учебных корпуса и дополнительных классов на более 4600 ученических мест, в текущем году запланировано открытие еще четырех общеобразовательных учреждений и новых учебных корпусов.
В завершении выступления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что и впредь славные жители Шугнанского района, как и прежде, с высоким чувством ответственности и с благодарностью за национальную государственность, в атмосфере мира и спокойствия будут добросовестно трудиться, добьются более заметных результатов и превратят свой край в благоустроенный уголок независимого Таджикистана.
Президент страны в своем выступлении и в ходе анализа социально-экономического положения дал конкретные поручения Правительству страны, руководителям и ответственным государственным лицам относительно развития жизненно важных сфер народного хозяйства Шугнанского района и решения проблем жителей.
После завершения выступления Главы государства в ответ на созидательные инициативы, заботу и поддержку руководства государства и Правительства выступили работники различных сфер, молодежь, благодарные жители Шугнанского района и выразили свою признательность Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону.

Июнь 26, 2016 12:04

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой