Утверждена форма уведомления о получении грантов для НПО Таджикистан

Июнь 13, 2016 10:52

Министр юстиции Республики Таджикистан Рустами Шохмурод 9 июня   утвердил окончательную форму уведомления о получении международной помощи и грантов от Общественных Организаций Таджикистана.
Об этом НИАТ «Ховар» сообщила заведующая отделом государственной регистрации общественных организаций и политических партий Минюста РТ  Рано Каримова.
Напомним, что в начале мая в Минюсте РТ состоялся конструктивный диалог представителей Министерства юстиции Республики Таджикистан  и представителей гражданского общества, по ознакомлению с Постановлением  Правительства Республики Таджикистан от  31 марта 2016 года о «Порядке создания и введения Реестра  гуманитарной помощи общественным объединениям Республики Таджикистан» и обсуждению порядка  предоставления уведомления   о получении грантов-.
О важности обсуждаемого вопроса  свидетельствовал тот факт, что вместо запланированных  Минюстом РТ  35 представителей от общественных объединений,  в мероприятии  приняли  участие  тогда около 100 представителей  международных  организаций  доноров  и общественных организаций страны.   В течение почти 3-х часов активисты гражданского общества  пункт за пунктом обсуждали предложенную  Минюстом РТ,  форму уведомления и её соответствия положениям и требованиям Постановления Правительства РТ от 31 марта 2016 года. Затем была создана рабочая группа из числа сотрудников Минюста РТ и активистов гражданского общества в лице ряда руководителей правозащитных и других НПО страны. Весь прошедший период, рабочая группа взаимодействовала с представителями госструктуры и в результате был принят устраивавший все стороны проект Уведомления.
В ходе составления новой формы Уведомления были учтены все замечания и предложения руководителей общественных организаций страны.
Отметим, что по данным Минюста РТ, в настоящее время в стране осуществляют деятельность 2 тысячи 979 общественных организаций, из которых 1 тысяча 712 зарегистрировано в Минюсте РТ, 449 в Управлении юстиции Хатлонской области, 505 в Согдийской области и 263  —  ГБАО.

Июнь 13, 2016 10:52

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»