В Бишкеке состоялся международный турнир по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой

Июнь 21, 2016 09:21

Ежегодно в столице Кыргызстана, на главной арене стадиона имени Долена Омурзакова, проводится традиционный международный турнир по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой.
В настоящее время легендарная спортсменка проживает в России, но с большим удовольствием каждый год приезжает в Бишкек для того, чтобы побывать в родных местах и понаблюдать за тем, какое замечательное и перспективное поколение легкоатлетов растет в стране. В далеком 1980 году она блистала на Олимпийских играх в Москве. Об этом сообщает sport.kg.

Нынешние соревнования проходили 18 и 19 июня, в них принимали участие сильнейшие атлеты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, России, Индии, Малайзии, Монголии, Филиппин. Стоит отметить, что соревнования стали представительными, так как впервые в Кыргызстан для участия в данном турнире прибыли спортсмены из четырех стран, ранее не принимавших участие в подобных стартах: Филиппин, Индии, Монголии и Малайзии. На трибунах можно было наблюдать большое число болельщиков, которые приходили на соревнования целыми семьями и аплодисментами поддерживали выступающих атлетов.

Что касается результатов турнира, то в беге на 100 метров первое место завоевал Жамал Мусаев (Кыргызстан), обладателем серебряной медали стал Виталий Земс (Казахстан) и третье место у Ачитбилега Ватулги (Монголия). У женщин первое место завоевала Виктория Зябкина (Казахстан), Дути Чанд (Индия) стала второй и третье место завоевала Рима Кашафутдинова (Казахстан).
В беге на 400 метров у мужчин весь пьедестал завоевали казахстанские спортсмены. У женщин «золото» завоевала Элина Михина (Казахстан), «серебро» у Екатерины Ермак (Казахстан), а третье место заняла Кристина Пронженко (Таджикистан).
В беге на 1500 метров первым к финишу пришел Роман Штукан (Узбекистан), вторым — Алексей Гусаров (Казахстан), а третьим — Мехрубон Шамсиддинов (Таджикистан). Кыргызстанец Мусулман Жоломанов стал четвертым. У женщин на этой дистанции первенствовала кыргызстанская спортсменка Ксения Файсканова, второе место у Виктории Рыжиковой (Казахстан), а третье — у Камышой Матекубовой (Узбекистан).В беге на 800 метров первенствовал Фарход Куралов (Таджикистан).
В забеге на 5000 метров победил казахстанский спортсмен Дмитрий Иванчуков, второе место у гостя из Узбекистана Романа Штукана, а третье — у его земляка Хасана Акбаралиева. Кыргызстанец Жоодар Кочконбаев стал четвертым. У женщин в данном виде первой стала Мехрангез Назарова (Таджикистан), второй  Татьяна Палкина (Казахстан) и третье место заняла Алина Гасанова (Кыргызстан).
В беге на 10 тысяч метров первое место завоевал Руслан Насыров (Узбекистан), второе место у Бердигула Айтпай уулу (Кыргызстан) и третьим стал Жоодар Кочконбаев (Кыргызстан). Победителем в беге на 110 метров с барьерами стал Евгений Марченков (Казахстан). У женщин на дистанции 100 метров с барьерами лидировала Айгерим Шиназбекова (Казахстан), второе место у Валентины Кабальниковой (Узбекистан) и третье место взяла Роксана Оспанова (Казахстан).

В прыжках в высоту первые три места завоевали представители Казахстана: Юрий Дрогочев, Роман Лошкарев и Батырхан Баймухаметов. В прыжках в длину также все награды забрали гости из Казахстана: Тахиржан Кадыркулов, Константин Сафронов и Евгений Пискун. У женщин лидировала Маретеселла Торрес Суанг (Филиппины), второе место у представительницы Казахстана Екатерины Эктовой и третье место у Анны Булановой (Казахстан). В толкании ядра победила Эвелина Клименко (Казахстан), второе место у Варвары Назаровой (Казахстан), Виктория Илларионова (Кыргызстан) — третья.

В толкании ядра у мужчин первым стал Иван Иванов (Казахстан), второе место у узбекского спортсмена Евгения Ретунского, а третье — у Мусаева Абдурауфа.

В эстафете 400 по 100 метров у мужчин лидировала команда из Индии, второе место завоевала команда из Казахстана и третье место у команды из Кыргызстана. У женщин в эстафете первой стала команда из Казахстана, второе место у команды из Индии и третье у команды из Узбекистана.

Кто из спортсменов выполнил норматив и удостоился лицензии на Олимпийские игры в Бразилию, станет известно в ближайшее время.