Британские СМИ: вся российская сборная отстранена от Олимпиады в Рио

Июль 24, 2016 14:36

Британское издание The Mail on Sunday (воскресное приложение Daily Mail) сообщило о решении Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить всю российскую олимпийскую сборную от Олимпийских игр 2016 года, которые начнутся 5 августа в Рио-де-Жанейро.
Все 387 российских спортсменов будут отстранены от Олимпиады для того, чтобы «показать Москве, что допинг является атакой на весь спорт», — сообщает газета, ссылаясь на собственный источник в МОК.
Издание уточняет, что Томас Бах (президент МОК) хочет, чтобы «был рассмотрен вопрос о правах отдельных спортсменов».
Напомним, что в воскресенье 24 июля в швейцарском городе Лозанна пройдет заседание исполкома МОК, где официально объявят решение о судьбе российской сборной. Всемирное антидопинговое агентство, по результатам проведенного расследования, рекомендовало МОК отстранить сборную России от Олимпийских игр в Бразилии.
Ранее «Известия», ссылаясь на британское издание The Times, сообщили,   что после второго этапа проверок МОК тесты российских спортсменов показали положительный результат.
The Times также пишет, что британские олимпийцы, лидеры мирового спорта и ведущие политики направили в МОК письмо, в котором просят отстранить сборную России от участия в Олимпийских Играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро,  «за вопиющую систему допинга в стране».
Ранее МОК сообщил, что 45 новых случаев применения допинга было выявлено у спортсменов, которые принимали участие в летних Олимпийских играх 2008 и 2012 годов в Пекине и Лондоне.
Общее количество атлетов, чьи допинг-пробы оказались положительными по результатам первой и второй перепроверок, достигло 98. Вторая волна выявила 45 положительных результатов, 30 из них – у спортсменов, принимавших участие в ОИ-2008, 15 – с пекинской Олимпиады-2012.
Никаких имен в МОК не назвали, однако отметили, что 23 из 30 нечестных участников Игр в Лондоне получили олимпийские медали. Всех нарушителей отстранят от участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Как сообщил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, в организацию не поступало уведомлений о положительных тестах российских спортсменов с Олимпиад 2008 и 2012 годов.
В понедельник в Торонто был опубликован доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором утверждается, что Минспорта РФ, ФСБ, Центр спортивной подготовки сборных команд России и Московская антидопинговая лаборатория были замешаны в схеме подмены проб российских спортсменов.
МОК попросил федерации зимних видов спорта приостановить подготовку к соревнованиям, которые должны были пройти в РФ. Кроме того, МОК предложил федерациям наложить санкции на российские федерации зимних видов спорта в случае их причастности к случаям употребления допинга на Олимпиаде в Сочи.
Организация также сообщила, что инициирует повторный анализ проб российских спортсменов с домашней Олимпиады.

Июль 24, 2016 14:36

Другие новости этой рубрики

В Душанбе популяризируют национальные спортивные игры
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном