Международный день дружбы объединяет представителей всех культур и наций

Июль 30, 2016 10:23

30 июня во всём мире будет отмечаться Международный день дружбы. Это самый молодой международный праздник, который был принят Генеральной ассамблеей ООН в 2011 году. С той поры его ежегодно отмечают  как день объединения  людей различной веры и культуры, чтобы они нашли общий язык, избавились от недоверия и искоренили конфликты. Дружба важна везде — и между государствами, и между соседями по подъезду.
В Таджикистане, в канун Международного дня дружбы, а также в честь 25-летия Государственной независимости и 25-летия  со дня образования СНГ, 29 июля в городе Нуреке состоялся фестиваль «Диалог народов — диалог культур», с участием дипломатического корпуса, гражданского сообщества, деятелей культуры, науки и молодёжи.
Данное мероприятие организовано Таджикским обществом дружбы и культурных связей с зарубежными странами с целью укрепления дружбы и взаимопонимания между народами и отдельными людьми, а также для того, чтобы содействовать  духовно-культурному развитию всех таджикистанцев.
Как сообщила НИАТ «Ховар» заместитель Председателя  Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами Мушарафа Шарипова, в ходе мероприятия был презентован поэтический сборник «Единство многообразия» куда вошли представители разных национальностей. Их произведения посвящены дружбе, братству, любви к близким людям.
«Аналогичные мероприятия планируется провести в ряде других городах республики, а также в ведущих ВУЗах страны для приобщения  молодёжного крыла Таджикистана  к культуре и традициям других народов», — пояснила М. Шарипова.


В каждой стране праздник отмечают в соответствие с местными культурными традициями и предпочтениями, проводят мероприятия для молодежи, концерты и карнавалы. Молодой праздник уже успел полюбиться простым людям, они поздравляют друг друга, вспоминают старых друзей и заводят новых приятелей.
В этом году праздник вновь напоминает о себе и  призывает уважить дружеские отношения не только между людьми, но и целыми культурами, государствами, нациями.
Важно отметить, что эта дата совсем молодая. Учредив ее посредством подписания резолюции от 27 апреля 2011 года,  Генассамблея ООН подчеркнула, что дружба между всеми жителями планеты Земля должна способствовать обеспечению мира и налаживанию международных связей, основанных на уважении культурного разнообразия. В 2016 году она справляется 6-й раз.
Сегодня Международный день дружбы отмечают все: каждый отдельный человек и целые государства. Особое внимание при учреждении торжественной даты ООН уделила молодежи. По мнению международной организации, лишь воспитывая в новых поколениях толерантность и уважение к чужим обычаям, можно сохранить мирное небо над всей нашей планетой. Поэтому в этот день, проходят разнообразные мероприятия, призванные пропагандировать дружбу и способствовать укреплению дружеских чувств между представителями, казалось бы, противоположных культур. Также проводятся специальные семинары и лагеря для молодежи, где до них доносится мысль о том, насколько важно уважать всемирное культурное и этническое разнообразие.
Интересно знать, что 30 июля  не единственный день в году, посвященный дружбе. 9 июня отмечают Международный день друзей,  а 25 июня  День дружбы и единения славян. Событие «появилось на свет», чтобы почтить общие традиции, обычаи, культуру и историю всех славянских народностей.

 

Подготовила Кристина Эрлих

Июль 30, 2016 10:23

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?