Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро-2016

Июль 1, 2016 09:15

В игре, состоявшейся в четверг в Марселе, на 2-й минуте матча капитан польской команды Роберт Левандовски вывел ее вперед — 1:0. Это был самый быстрый гол нынешнего чемпионата Европы — мяч влетел в ворота португальцев через 1 минуту 39 секунд после начала встречи. На 33-й минуте 18-летний полузащитник португальцев Ренату Санчеш забил ответный мяч.

Основное время матча завершилось вничью — 1:1. Судья Феликс Брых из Германии назначил дополнительные 30 минут, но и они не выявили победителя. Судьба матча решилась в серии 11-метровых ударов.

Португальцы реализовали все пять пенальти, поляки — три. Решающим оказался неудачный удар Якуба Блащиковски, который не смог переиграть вратаря. После удара Рикарду Куарежмы счет в серии стал 5:3 в пользу португальцев (они первыми начинали бить), после чего исполнять последний удар полякам уже не было смысла.

Перед началом матча все присутствующие на марсельском стадионе «Велодром» в течение минуты аплодировали в память о жертвах террористического акта в Стамбуле и других атак, случившихся в ходе турнира.

Соперник сборной Португалии по полуфинальному матчу определится 1 июля в Лилле, где в 1/4 финала встретятся сборные Уэльса и Бельгии. Полуфинал с участием португальской команды состоится 6 июля в Лионе.

В других четвертьфинальных матчах сыграют сборные Германии и Италии, Франции и Исландии. Первый из этих матчей состоится 2 июля в Бордо, второй — 3 июля в Сен-Дени. Победители встретятся в полуфинале, который пройдет 7 июля в Марселе.

Финальный матч XV чемпионата Европы состоится 10 июля в Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс».