Сборная Тажжикистана заняла 3-е призовое место на Международных юбилейных играх в Дубае, опередив команды США, Великобритании и Франции!

Июль 30, 2016 11:01

Вчера во Всемирном торговом центре Дубая (ОАЭ) состоялась церемония закрытия Юбилейных игр, посвящённых 50-ой годовщине восхождения на трон духовного лидера исмаилитов мира принца Ага Хана IV.
Как сообщается на официальном сайте Юбилейных игр (www.theismaili.org),  сборная Таджикистана, которая состояла из 192 спортсменов, тренеров и 6 спортивных менеджеров заняла третье место по общему количеству завоеванных медалей. В копилке сборной Таджикистана 26 медалей — по 10 золотых и серебряных, а также 6 бронзовых медалей. По общему количеству медалей сборная Таджикистана опередила сборных Великобритании, США и Франции!
Нашу сборную представили на этих Играх известные спортсмены, такие как бывший игрок футбольных команд «Памир»(Душанбе), «Торпедо» (Москва), а также сборной СССР и Таджикистана Олег Ширинбеков. В составе сборной Таджикистане самому пожилому спортсмену, Рамазану Рамазанову из Ишкашимского района, – 74 года. Он участвовал в забеге на 5000 метров.
По итогам Юбилейных игр первое место заняла Канада, у которой 60 медалей (20 – «золото», 21 – «серебро», 19 – «бронза»). На втором месте — сборная Пакистана с 42 медалями (17, 14, 11).
В пятерку лидеров также вошли США (20 медалей) и Кения (18 медалей).
В целом на этих играх принимали участие сборные команды около 20 стран мира. Они соревновали между собой по 15 видам спорта, в том числе  по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису,  легкой атлетике, плаванию, шахматам.