Согласован проект Заявления глав государств — участников СНГ о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму

Июль 30, 2016 09:52

28–29 июля 2016 г. в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Заявления глав государств –участников Содружества Независимых Государств о дальнейших шагах по противодействию ИГИЛ и другим террористическим организациям и решения Совета глав государств СНГ по данному вопросу.
Как сообщается на официальном сайте Исполнительного комитета СНГ, участники заседания с учетом поступивших замечаний и предложений Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Украины доработали и большинством голосов согласовали проекты документов, изменив название проекта заявления на «Заявление глав государств — участников Содружества Независимых Государств о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму».
Исполнительный комитет СНГ направит материалы заседания экспертной группы в страны Содружества для внутригосударственного согласования проектов документов, после чего они будут внесены в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ.
Проект заявления разработан российской стороной. В нем, в частности, выражается обеспокоенность возросшей террористической угрозой международному миру и безопасности, решительно осуждается терроризм во всех его формах и проявлениях и подчеркивается, что никакие террористические акты не могут быть оправданы идеологическими, религиозными, политическими, расовыми, этническими либо иными мотивами.
В документе выражена убежденность в необходимости консолидации усилий всего мирового сообщества для эффективной борьбы с терроризмом и формирования широкой антитеррористической коалиции под эгидой ООН на основе норм и принципов международного права.

Июль 30, 2016 09:52

Другие новости этой рубрики

Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла