Установка электронных терминалов в торговых центрах и в центрах обслуживания станет обязательной

Июль 2, 2016 09:11

Развитие рынка платёжных карт и совершенствование данной платёжной системы в стране считается одним из важных факторов по решению вопросов снижения доли наличных расчётов в сфере розничной торговли в РТ.  Как сообщили в пресс-службе Национального банка страны для расширения доли безналичных расчётов, регулирования и снижения оборота наличных денег при торговых операциях, купли продажи товаров и услуг, Правительство Республики Таджикистан еще 31 декабря 2014 года приняло соответствующее Постановление №815 “О мерах расширения безналичных расчётов с использованием банковских платёжных карт”.
Согласно данному Постановлению, торговые и сервисные центры, в том числе, пункты продажи билетов, пункты приема денежных средств населения за коммунальные  услуги, электричество и услуги связи, а также центры банковского обслуживания для выплаты налогов и других обязательных платежей, таможенные терминалы и таможенные посты по приёму таможенных платежей, розничные и оптовые торговые центры, которые  имеют более 40 квадратных метров, АЗС, рестораны, частные клиники, аптеки, культурно — развлекательные центры, дома отдыха, санатории, гостиницы, пункты услуг по техническому осмотру транспортных средств, автодромы и страховые компании для выплаты стоимости товаров, услуг и других приравненных к ним обязательных выплат обязуются  в указанный срок обеспечить прием расчётов посредством банковских платёжных карт. Для выполнения данной задачи, указанные учреждения в обязательном порядке должны быть оборудованы электронными терминалами по принятию карт, устанавливаемыми со стороны кредитных организаций.
Для выполнения данного  Постановления Министерством юстиции Республики Таджикистан и Налоговым комитетом при Правительстве Республики Таджикистан разработан  проект внесения изменений и дополнений в Кодекс административного правонарушения Республики Таджикистан, согласно которому за уклонение от установления электронных терминалов и отклонения использования банковских платежных карт при проведении расчётов применяется  наказание в отношении торговых точек и  центров обслуживания.
В том числе, изменено название статьи 615 Кодекса административного правонарушения, а также в данную статью  в данную статью предложена включить часть  4 следующего содержания: «За уклонение от установки электронных терминалов или же отказ в использовании банковских платёжных карт при проведении расчётов, в отношении должностных лиц устанавливается штраф в размере от 100 до 160, индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность на основе свидетельства, от 160 до 180 и для юридических лиц от 180 до 200 показателей для расчёта».
Данный проект 6 апреля 2016 года после рассмотрения в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан получил поддержку и предложенные  изменения,  дополнения  и поправки в Кодекс административного правонарушения Республики Таджикистан 14 мая текущего года были подписаны Президентом Республики Таджикистан. Итак, положения статьи 615 Кодекса административного правонарушения РТ после внесения изменений и дополнений будут введены в действие по всей стране с 1 января 2017 года.
В данный момент в республике ведутся работы по подготовке инфраструктуры для обслуживания держателей платёжных карт. По состоянию на 1 июня 2016 года количество оборудования (электронных терминалов), которые используются для осуществления платежей  в торговых точках  и центрах обслуживания по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 26,7%, их общее число достигло 631 единицу.
К сожалению, инфраструктура услуг платёжных карт в основном действует на территории города Душанбе, ситуация в других регионах страны требует особого внимания.
Необходимо отметить, что согласно поправкам, внесенным в статью 615 Кодекса административного правонарушения, предусматривается административное наказание для юридических и физических лиц в случае невыполнения установки электронных терминалов или же отклонения от использования банковских платёжных карт при расчётах. Таким образом, предпринимателям рекомендуется до 1 января 2017 года обратиться в кредитные организации для установки электронных терминалов в торговых точках и центрах обслуживания.

Июль 2, 2016 09:11

Другие новости этой рубрики

В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану