В Душанбе проведут анализ регуляторного воздействия

Июль 8, 2016 16:21

Национальная Ассоциация малого и среднего бизнеса Республики Таджикистан при поддержке Азиатского Банка Развития 14 июля в Душанбе проведёт семинар на тему «Основы анализа регуляторного воздействия».
Тренером семинара выступит эксперт Азиатского Банка Развития по АРВ Игорь Гуцан.
В ходе проведения семинара, участникам будут представлены основы анализа регуляторного воздействия в стране,  презентованы Концепция системы анализа регуляторного воздействия в Республике Таджикистан и  услуги  «Фонда поддержки предпринимательства при Правительстве  Республики Таджикистан».
Надо отметить, что при  поддержке Азиатского Банка Развития в 2015 году, Правительство Республики Таджикистан начало внедрение Анализа Регуляторного Воздействия (АРВ). Сегодня АРВ это самый широко применяемый метод в процессе разработки законодательства и других инструментов государственной политики, в основе которого лежит анализ  возможных эффектов (положительных и отрицательных). Указанная аналитика помогает при введении тех или иных регулятивных мер. По сути АРВ позволяет заранее оценить потенциальные результаты принятия (изменения) нового законодательства, возможные издержки предпринимателей, и, в итоге эффект предложенных мер, с точки зрения целей государственной политики и проблем, на решении которых оно направлено.
В 2015-году Правительство Республики Таджикистан утвердило  Концепцию системы анализа регуляторного воздействия. В 2016 году планируется полная имплементация концепции, а начиная с 1 января 2017 года анализ регуляторного воздействия, станет обязательным элементом процесса разработки нормативных правовых актов, которые затрагивают предпринимательскую деятельность. С внедрением АРВ Республика Таджикистан, присоединится к группе из более 60-ти стран (включая развитые), которые приняли АРВ и применяют его в процессе принятия регуляторных решений.
Система АРВ для Республики Таджикистан будет основана на партнерстве и консультациях между регулирующими ведомствами и регулируемыми субъектами на протяжении всего процесса разработки регуляторных решений. Ключевыми элементами АРВ в Республике Таджикистан станут Система Реестров и Уполномоченный Орган по АРВ.
Граждане, предприниматели, и государственные органы законодательной и исполнительной власти получат свободный и неограниченный доступ ко всем реестрам. Национальный Центр Законодательства станет Уполномоченным Органом по АРВ. При ведомстве будет создано специальное подразделение, основными задачами которого станут мониторинг соблюдения политики АРВ, обеспечение соблюдения политики АРВ и оказание консультаций и поддержки заинтересованных субъектов в процессе реализации политики.
На протяжении 2016 года Азиатский Банк Развития планирует проведение серии семинаров по АРВ для субъектов предпринимательства, бизнес — ассоциаций и местных государственных органов законодательной и исполнительной власти.

Июль 8, 2016 16:21

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»