В Таджикистане отметят окончание Священного месяца Рамазан

Июль 5, 2016 08:52

6 июля в Таджикистане отметят традиционный мусульманский праздник Иди аль — Фитр,  знаменующий окончание Священного месяца Рамазан.
Дату празднования Иди Рамазан в Таджикистане определил Совет улемов республики.  В  этот день в 6 часов 30 минут  утра во всех мечетях страны состоится праздничная молитва в честь окончания Свящённого месяца.
В соответствиями с традициями Ислама, после месячного поста наступает период разговения и мусульмане празднуют Иди Фитр. В этот день мусульмане, после уплаты обязательной милостыни (закят аль-фитр) и совместной молитвы (салят аль-ид), посещают могилы усопших близких, ходят другу к другу в гости, накрывают праздничный дастархан.
Согласно Закону Таджикистана «О праздничных днях», день окончания Священного месяца Рамазан в стране объявлен выходным днем. В соответствии с законодательством Таджикистана, если праздничный день приходится на будничный день, а именно на среду 6 июля, то он не переносится. Так, таджикистанцы отдыхают один день. Последующие дни являются рабочими согласно календарному графику.
Праздник Иди Рамазан начинается в стране с праздничного утреннего намаза в мечетях. Из домов молитвы правоверные отправляются к могилам предков, чтобы почтить память усопших и помолиться за их души, а, вернувшись, принимают гостей и сами навещают своих родных и близких. На праздничный дастархан в этот день подают национальные блюда: самбуса, лепешки, сухофрукты и наваристая шурпа.
Пост в этом году для мусульман Таджикистана выдался особенно тяжелым. Температура воздуха достигала 43-45 градусов по Цельсию и стала сильным испытанием для верующих.
Рамадан (Рамазан) — праздник, который начинается по окончании месяца Рамадан. Дата  определяется по лунному календарю. Происхождение этой традиции исходит из истории возникновения мусульманства. Как написано в Коране, именно в этот месяц Аллах обратился к своему пророку Мухаммеду. Все мусульмане понимают Рамазан, как месяц очищения и спокойствия. Сам праздник называется «Шакар Байрам».
Целью поста Рамазан является проявление и укрепления веры правоверных мусульман. Любой пост несет в себе очищение, как телесное (физическое обновление организма), так и духовное (обновление веры и укрепление духа). В эти дни поста мусульмане особенно усиленно изучают Коран, исполняют его заповеди и стараются стать более лучше и чище.

Июль 5, 2016 08:52

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан