Худжанд: Душистые дыни, сочные арбузы, спелые тыквы и свежий мёд были представлены в ходе «Праздника дыни и мёда»

Август 8, 2016 11:37

В минувшую субботу, 6 августа в областном центре Согда, городе Худжанде с участием главы области Абдурахмона Кодири состоялся «Праздник дыни и мёда».
В этот день, участникам праздника овощеводы и пчеловоды из десяти районов области предлагали различные сорта дыни, арбуза и мёда.
Праздник  был организован,  с целью развития сферы пчеловодства и бахчевых культур. В этот день,  в рамках праздника посетителям было представлена возможность приобрести различные сорта меда, дыни и тыквы, дехканской продукции, бахчеводов и селекционеров области по более низким ценам. Здесь также была организована продажа семян овощных культур и продажа буклетов и книг, рассказывающих о борьбе с заболеваниями бахчевых культур.
Как сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» в Согде,  в то утро, а главные торжества начались в 7 часов утра, участие большого количества жителей и гостей древнего Худжанда свидетельствовало о растущей популярности этого праздника и разнообразии, представленной на нем продукции. При этом, на празднике также собрались сотни сладкоежек разных возрастов не только из Худжанда, но и близлежащих районов.
Аграриями 10 районов области гостям и жителям областного центра было представлено более 20 видов янтарных дынь, а также разных сортов сочных арбузов, спелых тыкв и свежего меда.
Дехкане Матчи, Бободжон Гафурова, Исфары, Канибадама, Спитамена, и пяти других районов области участникам праздника предложили 21 разновидностей дыни, такие как: оби набот, лаби оби, оби наботи турдор, амири,  курбони, кирмизи, бурикалла, мирзочули, туркмансанч, шакарпалав,  лубиёги.
В свою очередь, в этот день пчеловоды области также по сравнительно низким ценам смогли реализовать свою продукцию гостям и жителям города. На празднике было выставлено 46 тонн продукции отрасли, в том числе различные виды мёда и прополиса, упакованных и расфасованных согласно утвержденным нормам, а также организованы палатки, где демонстрировалось процесс получения мёда и организации борьбы против болезни пчел.
Конечно же, праздник не обошелся без конкурса. В рамках проведения «Сайри харбуза ва асал» были проведены конкурсы и соревнования, состоящие из интересных условий. Особо следует отметить конкурс по быстрому поеданию дыни. Так, в этой номинации, из десяти его участников, три первых места удостоились представители Матчи, Канибадама и  Исфары.
А в номинации лучшее оформление шатра и качество сорта продукции, победителями конкурса стали представители Спитаменского, Б.Гафуровского и Мастчинского районов.
При этом, на празднике  самая большая дыня весом 12,700 кг была представлена представителем Спитаменского района, большой арбуз – 16,145 кг дехканином из Исфары и большая тыква весом 17,750кг представителем Б.Гафуровского района.
В целом, в этот день на празднике было представлено более 500 тонн свежей сельхозпродукции по низким ценам, в их числе  305 тонн дыни, 40 тонн арбуза, 42 тонны тыквы и 46 тонн мёда. Вся эта продукция жителям и гостям Худжанда была предложена по цене, на 20-25% ниже рыночной стоимости.
В завершение праздника, самые активные участники мероприятия и победители разных номинации были награждены специальными призами его организаторов.
Необходимо отметить, что данный праздник в Согде проводится с 2007 года.

Август 8, 2016 11:37

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»