Лидер нации встретился с заместителем Генсека ООН Гьяном Ачарья

Август 8, 2016 12:18

Сегодня в Касри Миллат Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Высоким представителем по наименее развитым странам, развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и малым островным развивающимся государствам Гьяном Ачарья.
На встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы отношений Таджикистана и ООН в важных секторах современного мира.
Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул важную роль ООН в содействии, взаимопонимании и расширении сотрудничества между странами мира по обеспечению мира и устойчивого развития, а также выразил удовлетворение уровнем сотрудничества Таджикистана со специализированными организациями, офисами и учреждениями ООН.
Было подчеркнуто, что за 2010-2015 годы в рамках плодотворного сотрудничества Таджикистана с многочисленными структурами ООН реализованы около 100 проектов в сферах реформы государственного управления, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, сельского хозяйства, устранения последствий стихийных бедствий.
На встрече также были обсуждены вопросы, связанные с Симпозиумом высокого уровня на тему «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии», значимости проведения этого международного мероприятия в сегодняшней жизни населения планеты.
С сожалением было подчеркнуто, что финансово-экономический кризис за последние годы помешал усилиям стран в плане финансирования водной сферы и препятствует развитию и прогрессу. В связи с этим, важным и своевременным шагом в этом направлении было названо создание различных национальных, региональных и мировых фондов, а также осуществление других новых и созидательных инициатив по финансированию водной сферы.

Август 8, 2016 12:18

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова
Лидер нации Эмомали Рахмон принял Президента Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо
Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве