Омар Хайям готов был стать кувшином, а стал памятником: в Астрахани открыли первый в России памятник великому таджикско-персидскому поэту!

Август 5, 2016 12:59

Первый в России памятник таджикско-персидскому поэту, философу, астроному и математику Омару Хайяму открыли вчера, 4 августа, в Астрахани в студенческом сквере на международной «Аллее памятников». Об этом сообщает ТАСС.

Церемониальную ткань с четырехметрового бронзового монумента сдернули губернатор Астраханской области Александр Жилкин и генерал-губернатор провинции Гилян (Иран) Мохаммад Али Наджафи.

«Омар Хайям в персидской литературе символизирует мудрость, свободу и радость жизни. Открытие памятника ему в России — великое событие. Я надеюсь, что оно будет способствовать укреплению сотрудничества, дальнейшей близости народов наших стран и расширению наших отношений во всех сферах деятельности», — сказал Наджафи. Он также прочитал стихи Хайяма на персидском языке.

Астраханский губернатор отметил, что монумент великому таджикско-персидскому поэту – это  «символ искренней дружбы наших народов, а его открытие будет способствовать активизации отношений между дружественными странами».

В честь этого события стихи и рубаи Омара Хайяма прозвучали на персидском и русском языках, в том числе о том, что великий поэт мечтал стать кувшином:

                                Я умру — на погост отнесите меня,

                            Стану прахом – усердней месите меня.

                            Без отсрочки придайте мне форму кувшина

                             И, наполнив вином, воскресите меня.

Памятник массой 1,5 тонны отливали в Екатеринбурге, затем доставили в Астрахань в студенческий парк, где уже есть монумент туркменскому поэту Махтумкули Фраги. Омар Хайям изображен стоя, в его руках перо и книга.

Как рассказал автор проекта, челябинский скульптор Сергей Воробьев, образ несколько раз согласовывался с иранскими заказчиками, за его основу взят мраморный бюст Хайяма, который установлен на его могиле.

«Мы делали пять эскизов, и только последний из них утвердили. Получился задумчивый, немного строгий образ, — отметил Воробьев. — Это первый памятник Хайяму в России, поэтому была большая ответственность. Пришлось поднять литературу, прочитать стихи, всю информацию собрать, чтобы понять образ».

Омар Хайям прославился, в первую очередь, благодаря своим рубаям — четверостишиям с глубоким и неоднозначным смыслом. В Иране он известен созданием самого точного из используемых календарей.

Как сообщили в астраханском Министерстве международных и внешнеэкономических связей, памятник поэту, открытый в Астрахани, сооружен на средства Палаты промышленности, торговли, рудников и сельского хозяйства провинции Гилян.

Губернатор Жилкин вручил Мохаммаду Али Наджафи медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью». Благодарственных писем удостоились все, кто был задействован в реализации данного проекта.

По данным Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, памятники персидскому поэту есть в Тегеране, Душанбе, Бухаресте и Ашхабаде, астраханский монумент иранскому деятелю будет первым в России. Кстати, Памятник Омару Хайяму в городе Душанбе находится на центральной улице города, проспекте имени Рудаки. Он расположен перед зданием гостиницы «Авесто». Автором работы стал украинский скульптор Анатолий Галян, также создавший памятник Абуали Ибни Сино (Авиценне), за что был удостоен Государственной премии Таджикистана имени Абуабдулло Рудаки.

В 2014 году Астраханская область и Иран отметили 20-летие установления дружеских межрегиональных связей. В регионе работают более 160 иранских компаний и филиал иранского банка. По данным пресс-службы губернатора, внешнеторговый оборот между областью и Ираном в I полугодии 2016 года составил $74,2 млн (за январь — июнь 2015 года — $100,6 млн).

Август 5, 2016 12:59

Другие новости этой рубрики

От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана