Правительству Республики Таджикистан рекомендовано представить Призыв к действию

Август 11, 2016 18:29

По итогам Симпозиума высокого уровня по  Шестой Цели устойчивого развития (ЦУР) и целевым задачам «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии» Правительству Республики Таджикистан было рекомендовано представить Призыв к действию вместе с итоговым документом Председателя Симпозиума Генеральной Ассамблеи ООН для дальнейшего рассмотрения.
Как сообщалось ранее, с 9 августа в столице Таджикистана проходил   двухдневный  Симпозиум высокого уровня по  Шестой Цели устойчивого развития (ЦУР) и целевым задачам «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии».
По итогам симпозиума участники отметили, что установление и поддержание эффективного и действенного многостороннего партнёрства в области водных ресурсов и устойчивого развития является длительным процессом.
Участники симпозиума выразили озабоченность тем, что  многим соответствующим водным экосистемам угрожает неэффективное управление водными ресурсами, неустойчивое развитие, рост неопределенности и риск от последствий изменения климата и другие факторы, которые представляют собой существенный риск для предоставления экосистемных услуг. Загрязнение питьевой воды и среды является одной из главных причин повсеместного снижения качества воды и его предотвращение является менее затратным, чем ликвидация услуг.
Международное сообщество призваны углубить сотрудничество на всех уровнях и во всех секторах путём усиления и создания эффективных многосторонних инноваций в целях поддержки выполнения ЦУР 6 и соответствующих задач, касающихся водных ресурсов.
Также было принято решение относительно изыскания путей устранения проблем, связанных с водными ресурсами, таких как рост дефицита воды, стихийные бедствия и экологические проблемы, связанные с водой,  а также рост риска и неопределенности, совершенствования наращивания потенциала стран в деле выполнения и мониторинга планов интегрированного управления водными ресурсами на местном, национальном и региональном уровнях путем улучшения работы институтов и партнерства в области финансирования, технологий, сбора и обеспечения доступа к информации.

Август 11, 2016 18:29

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке