Продолжение рабочей поездки Лидера нации на Рогунскую ГЭС

Август 4, 2016 21:24

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон также посетил вход строительного тоннеля третьего уровня Рогунской ГЭС.
Вход строительного тоннеля третьего уровня является крупнейшим объектом Рогунской ГЭС. Он используется в качестве водосбросного тоннеля, который регулирует воду водохранилища гидроэлектростанции. Данный объект похож на две большие ворота, ширина этого сооружения составляет 32 м, высота – 30 м, а длина – 34 м.
В настоящее время полностью завершено строительство ворот тоннеля с учетом всех требований и современных строительных норм. Кроме того, в строительном тоннеле третьего уровня от входа на расстояние 850 метром закончены все бетонно-конструктивные работы.
Глава государства Эмомали Рахмон в ходе беседы со строителями дал высокую оценку качеству выполненных работ.
В рамках своей рабочей поездки на Рогунскую ГЭС Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с ходом строительных и монтажных работ на верхнем уровне камеры ремонтно-аварийных ворот и наклонной шахты строительного тоннеля СТ-3. Было подчеркнуто, что камера данных ворот расположена на передней части аварийного водосбросного тоннеля, которая в необходимых случаях служит в качестве регулирования напора воды. Кроме того, всесторонне будет изучена устойчивость одного из вертикальных тоннелей и ворот, и построена путем использования специальных железных листов, в соответствии с международными нормами. Ворота данного тоннеля будут использованы после полного запуска Рогунской ГЭС и поднятия уровня воды водохранилища в случаях схода сели или сильных осадков. В таких случаях ворота откроются и излишняя вода водохранилища будет направлена в русло реки.
Глава государства Эмомали Рахмон  провел беседу с группой рабочих и инженеров этого строительного участка и напутствовал их на качественное выполнение работ.
Выяснилось, что  большинство строителей аварийного водосбросного тоннеля и внутренних ворот являются местными жителями.

Август 4, 2016 21:24

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова
Лидер нации Эмомали Рахмон принял Президента Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо
Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве